2024: выборы, которые могут изменить мир

14 минут Аяна Сейтхан
Альтернативный текст

В 2024 году пройдут выборы в 64 странах мира — около 49% процентов всех людей. Рассказываем, какие государства в этом году могут переизбрать своих лидеров и как это может повлиять на политическую ситуацию в мире.


Президентские выборы 2024

Выборы в России

Выборы в Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. С 2012 года президентский пост занимает Владимир Путин. В случае победы он будет избран на пятый президентский срок и руководить политикой страны до 7 мая 2030 года. В течение своего четвертого президентского срока Путин начал войну в Украине с последующей мобилизацией 2022 года. Скорее всего, цели на следующие шесть лет у президента России не изменятся, а значит основными целями своего правления он оставит «защиту русских в Донбассе, противостояние расширению НАТО и денацификацию Украины».

В 2018 году обозреватели ОБСЕ заявили, что президентские выборы сопровождались ограничениями свободы собраний и выражения мнений, а также в отношении регистрации кандидатов.

Зарегистрированные кандидаты 2024:

Владислав Даванков — депутат ГосДумы, выдвинут партией «Новые люди» (поддерживает войну в Украине).

Леонид Слуцкий — депутат ГосДумы, выдвинут либерально-демократической партией России (поддерживает войну в Украине).

Николай Харитонов — депутат ГосДумы, выдвинут коммунистической партией Российской Федерации (поддерживает войну в Украине).

 

Выборы в Украине

По плану выборы в Украине состоятся 31 марта 2024 года, однако дата может быть перенесена или же избрание президента будет отменено из-за российско-украинской войны. Срок президентства в Украине составляет 5 лет. Действующим президентом государства является Владимир Зеленский. Во время выборов 2019 года приоритетами своей программы Зеленский назвал прекращение огня на востоке страны и возвращение Крыма и Донбасса. С началом войны он объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и всеобщей мобилизации, а спустя четыре дня подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

Из-за неопределенности по поводу выборов регистрация кандидатов еще не началась. Владимир Зеленский заявил, что примет участие в голосовании, если будут продолжаться военные действия, в мирное время действующий президент баллотироваться не собирается. 

 

Выборы в США

Выборы в США запланированы на 5 ноября. Сейчас в стране проходят внутрипартийные выборы, по их итогам будут объявлены кандидаты на пост президента. 

В США существует двухпартийная политическая система: большую часть мест в Конгрессе страны занимают республиканцы или демократы. Действующий президент США — Джо Байден — кандидат от партии демократов. Его соперниками за выдвижение от партии стали Марианна Уильямсон — политикесса и писательница — и Дин Филлипс — политик и бизнесмен.

От партии республиканцев было выдвинуто двое претендентов: Дональд Трамп, который занимал пост президента страны с 2017 по 2021 год. В июне 2023 году Трампу было выдвинуто обвинение по 37 пунктам, среди которых — дача ложных показаний, преступный сговор и ненадлежащее хранение секретных документов. В штатах Мэн и Колорадо официально запретили включать в бюллетени на президентских выборах Дональда Трампа, однако этот запрет возможно оспорить в судах. В штате Айова же Трамп одержал победу на внутрипартийных выборах. Его соперницей стала бывшая губернаторка Южной Каролины и постоянная представительница США в ООН — Никки Хейли. В отличие от Трампа она выступает за помощь Украине в войне без переговоров с Кремлем.

 

Выборы на Тайване

13 января президентские выборы прошли на Тайване. В голосовании выиграл Лай Циндэ — выдвиженец правящей Демократической прогрессивной партии и бывший вице-президент государства, однако вступит в новую должность Лай только 20 мая и будет руководить страной в течение четырех лет. 

Правительство материкового Китая считает Тайвань своей территорией, поэтому очередная победа представителя Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость Тайваня, сильнее усугубит отношение Китая к острову. Помимо политического контекста, одним из поводов для волнений считается производство Тайванем микросхем. Государство поставляет более 60% полупроводников в мире, а продукция Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) занимает около 54% мирового рынка, поставляя чипы таким компаниям, как Apple, Qualcomm и Nvidia. В случае вторжения Китая поставки микросхем могут значительно сократиться, что может повлиять на мировую экономику.

 

Выборы в Азербайджане

По графику президентские выборы должны были пройти 2025 году, однако нынешний президент страны — член партии «Новый Азербайджан» Ильхам Алиев — подписал указ, согласно которому дата внеочередных выборов была перенесена на 7 февраля. Объяснения причин переноса даты выборов от команды президента не были объявлены. Согласно законам государства, президент может переизбираться без ограничений, а в 2016 году срок президентства увеличился с пяти до семи лет. Таким образом Ильхам Алиев сохраняет свой пост с 2003 года. 

Конкурентами Алиева выступят депутаты Национального собрания Азербайджана Захид Орудж и Фазиль Мустафа, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики VI созыва Рази Нуруллаев, депутат Милли Меджлиса II, III, IV, V, VI созывов Гудрат Гасангулиев, председатель партии «Великий Азербайджан» Эльшад Мусаев и глава бывшей Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев. К слову, на выборах 2018 года действующий президент Ильхам Алиев собрал 86,21% голосов. Такую поддержку от избирателей можно объяснить тем, что в рейтинге индекса демократии страна находится на 134 месте из 167. Например, на последних парламентских выборах наблюдатели ОБСЕ отметили «многочисленные нарушения в ходе проведения голосования и подсчета результатов». Еще одна причина влиятельности Алиева — «антитеррористическая операция локального характера» в Нагорном Карабахе, который был эпицентром военных столкновений Армении и Азербайджана. 28 сентября 2023 года Нагорный Карабах покинули более 70 тысяч армян. 

Также президентские выборы пройдут в Молдове, Индонезии, Мексике, Финляндии, Литве, Исландии, Северной Македонии, Румынии и Хорватии.

 

Парламентские выборы

Выборы в Европарламент

Выборы в Европейский парламент пройдут с 6 по 9 июня. В 2023 году Европейский совет утвердил разделение 720 представителей в Европарламенте: 

Бельгия — 22, Болгария — 17, Чехия — 21, Дания — 15, Германия — 96, Эстония — 7, Ирландия — 14, Греция — 21, Испания — 61, Франция — 81, Хорватия — 12, Италия — 76, Кипр — 6, Латвия — 9, Литва — 11, Люксембург — 6, Венгрия — 21, Мальта — 6, Нидерланды — 31, Австрия — 20, Польша — 53, Португалия — 21, Румыния — 33, Словения — 9, Словакия — 15, Финляндия — 15, Швеция — 21. 

Под юрисдикцией Европарламента находится бюджетирование и законодательство стран ЕС, а также контроль над Еврокомиссией — высшим органом исполнительной власти ЕС, ответственный за подготовку законопроектов и контроль соблюдения договоров ЕС. 

 

Всеобщие выборы в Индии

Выборы будут проводиться в течение нескольких недель с апреля по май 2024 года. На них будут выбраны 534 члена в нижнюю палату парламента — Лок сабха. Партия, получившая большинство мест в этой палате, сформирует правительство, а ее лидер будет назначен премьер-министром. Предыдущие всеобщие выборы состоялись в Индии в 2019 году и стали самыми массовыми в истории человечества — на них проголосовали более 600 млн человек. 

По результатам опроса общественного мнения Hindustan Times, лидирует партия действующего премьер-министра Нарендры Моди — Бхаратия Джаната. Как оказалось, нынешний премьер популярен среди населения, несмотря на то, что в декабре прошлого года правительство страны обвиняли в «нападках на демократию» — 141 депутат оппозиции был отстранен от работы во время зимней парламентской сессии.

Основными соперниками Бхаратия Джаната станет оппозиционный альянс I.N.D.I.A., в которую входит старейшая партия страны, — Индийский национальный конгресс. Их руководителем является Рахул Ганди — внук Индиры Ганди. По прогнозу индийской медиагруппы ABP Network, I.N.D.I.A. может получить 165-205 мест в Лок сабхе.

 

Выборы в Беларуси

25 февраля в Беларуси состоятся выборы в палату представителей Национального собрания и в местные советы депутатов, а 4 апреля — в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва. Согласно информации независимого европейского медиа Дрон, к октябрю 2023 года из 15 партий, которые могли выдвигать кандидатов на выборы, осталось только 4 — все провластные. Подробной информации о партиях и кандидатах от них пока нет

Парламентские выборы также пройдут в Узбекистане, Португалии, Бельгии, Монголии, Австрии, Чехии, Литве, Ботсване, Гане, Мавритании, Мадагаскаре, Мозамбике, Намибии, Руанде, Того, ЮАР, Южном Судане и других странах.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Разговоры в Степи: суицид в школах, нужен ли диплом и зачем нобелевские лауреаты едут в Казахстан

Темой обсуждения стали оценки в школе, особенности культуры образования и развитие науки в Казахстане.

1 секунда
1 секунда

«Хочу, чтобы смотря на меня, другие находили силы двигаться дальше»: об особенностях жизни незрячих людей в Казахстане

О том, как незрячие люди живут, получают образование и находят работу.

12 минут
12 минут

Как инклюзивность помогает поддерживать демократию

Разбираемся в основах инклюзивности.

13 минут
13 минут

Почему пособия не помогают уменьшить число нуждающихся

Объясняем, почему спрос на социальные выплаты не перестает расти на примерах Казахстана и Евросоюза.

15 минут
15 минут