Захват Афганистана талибами создал новую проблему для социальных сетей

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

В понедельник гигант социальных сетей Facebook подтвердил, что признает «Талибан» террористической группировкой и запрещает публикуемый ею контент на любой из своих платформ, сообщает The Reuters
 

Однако члены движения «Талибан» продолжают использовать сквозной зашифрованный сервис обмена сообщениями в WhatsApp для прямой связи друг с другом несмотря запрет со стороны Facebook в соответствии с правилами против опасных организаций. Представитель Facebook заявил, что компания внимательно следит за ситуацией в стране и примет меры (включая удаление учетной записи) в отношении любых пользователей, которые окажутся связанными с организациями Афганистана. 

На вопросы об использовании платформы талибами Twitter указал на собственную политику запрета в отношении насильственных организаций и пропаганды ненависти, однако во время захвата страны представители талибов также публиковали обновления в аккаунтах социальной сети с аудиториями в сотни тысяч подписчиков. 

Крупнейшие компании социальных сетей в этом году приняли важные решения касательно сотрудничества с действующими мировыми лидерами и группами, находящимися у власти. К ним можно отнести обвинения экс-президента США Дональда Трампа в подстрекательстве к насилию во время беспорядков в Капитолии в начале года и запреты на военных, пропагандирующих ненависть в Мьянме. 

Различия в позициях компаний свидетельствуют о том, что подход к созданию политики социальных сетей не является одинаковым. Так, например, YouTube отказался от комментариев касательно запретов в отношении контента, связанного с талибами, и заявил, что полагается на список «Иностранных террористических организаций» (FTO) Госдепартамента США, в который «Талибан» не входит.

Пусть большинство стран дипломатически не признают организацию Афганистана, есть вероятность того, что в скором времени позиция талибов на мировой арене укрепится. По мнению исследователя по вопросам безопасности Мохаммеда Синан Сиеча, в случае мирового признания «Талибана» принятие субъективного решения о запрете публикации связанного с ним контента на таких крупных платформах как Facebook или Twitter будет сложным.

Напомним, что ранее «Талибан» совершил политический переворот в стране, полностью захватив власть и заявив о своем намерении воскресить Исламский Эмират Афганистан, существовавший в 1996-2001 годах. 

Статьи STEPPE

Как изменится политика США по отношению к Афганистану?

Вывоз 640 афганцев из Кабула в Катар американским самолетом, признание правительства талибов Госдепартаментом США и выступление Джо Байдена.

3 минуты
3 минуты

Вокруг света за 17 месяцев: эпичное путешествие азиатских слонов подошло к концу

Отбившиеся от родного заповедника на сотни километров и пустившиеся в приключение, которым гордился бы сам Толкиен, животные постепенно возвращаются домой.

4 минуты
4 минуты

Программное обеспечение может стать альтернативой адвокатам

24-летний специалист Силиконовой Долины создал робота-адвоката, который оказывает пользователям юридические услуги.

4 минуты
4 минуты

Экоактивисты столицы продолжают бороться за сохранение системы озер Малый Талдыколь

Сейчас озера активно засыпают грунтом, подготавливая к предстоящей застройке. Какой ущерб это нанесет экосистеме и насколько безопасным будет строительство?

3 минуты
3 минуты