Выращенные в лаборатории эритроциты могут стать спасением для больных раком или анемией

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Выращенные в лаборатории красные кровяные тельца были перелиты двум пациентам в рамках первого в мире клинического испытания. Искусственно созданные клетки крови могут спасти жизни людей с прогрессирующим раком или серповидно-клеточной анемией, передает Dailymail.


Ученые из Великобритании вырастили клетки крови из стволовых клеток обычных доноров. Это позволит в будущем увеличить объемы донорской крови для переливания. Исследователи изучают продолжительность жизни выращенных в лаборатории эритроцитов с инфузиями стандартных эритроцитов от того же донора.

Таким образом, ученые предполагают, что после переливания лабораторная кровь сможет дольше оставаться в организме по сравнению со стандартной донорской кровью. Если окажется, что выращенные в лаборатории кровяные тельца действительно могут храниться дольше, это позволит уменьшить перегрузку железом из-за частых переливаний крови.

«Мы хотим производить как можно больше крови в будущем. В своей голове я представляю комнату, полную машин, непрерывно производящих ее (кровь — прим. ред.) из обычной донорской крови», — рассказала BBC профессор Эшли Той из Бристольского университета.

Конечной целью ученых является производство жизненно важных и крайне редких групп крови, которые трудно достать. Она необходима людям, например, с серповидно-клеточной анемией, которые вынуждены регулярно переливать кровь.

Статьи STEPPE

Токаев поручил создать научный институт по исследованию Каспийского моря

Цель института — выявить факты массовой гибели тюленей и рыб в регионе и пресечь незаконный промысел, который несет угрозу морской экосистеме.

2 минуты
2 минуты

КНДР называет свои запуски ракет имитацией ударов по Южной Корее и США

Военные Северной Кореи поясняют, что провели действия, имитирующие атаки на авиабазы, самолеты и на южнокорейский город, с целью «разбить упорную военную истерию врагов».

2 минуты
2 минуты

На ТЭЦ в Риддере произошла авария

В городе создан штаб по аварийной ситуации, который работает круглосуточно. С седьмого по 11 ноября учащихся школ перевели на дистанционное обучение, а работу дошкольных учреждений приостановили.

2 минуты
2 минуты

ООН опасается нарушения прав человека в Twitter с приходом Илона Маска

В открытом письме, отправленным ООН Маску, его призывают контролировать в первую очередь то, чтобы права человека занимали центральное место в управлении компанией.

2 минуты
2 минуты