Всемирный банк предупредил о возможной стагфляции в связи с высоким ростом цен

2 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Всемирный банк предупредил о возможной стагфляции. Как сообщает DW. Риск сохранения стагфляции может повториться как в 70-х. 


Стагфляция — экономический термин, подразумевающий активный спад экономики и рост цен. 

Стагфляция может возникнуть в ближайшие годы на фоне резкого роста цен на сырьевые продукты и низкого темпа роста экономики. Как стало известно, стагфляция коснется в основном развивающихся стран. 

Ситуация 1970 года обуславливается резким ростом безработицы и инфляцией. Тогда, впервые за послевоенные годы, показатели превысили рекордного уровня — 6% и 5,5%. В 1960 году инфляция не превышала 1-1,5%, а безработица — 2-2,5%.

Всемирный банк прогнозирует в этом году рост 2,9%. В январе была озвучена цифра 4,1% на 2022 год. Предполагается, что увеличение цен может возникнуть и в 2023 и 2024 годах, но уже всего на 3%.

Поскольку инфляция сейчас находится во многих странах на предельном уровне, существует риск того, что она еще будет сохраняться в течении десятилетия. 

Всемирный банк ожидает, что цены на нефть вырастут в этом году на 42%, а на неэнергетические сырьевые товары — на 18%. На данный момент подорожание цен ощутилось на сырьевых товарах, что поставило под угрозу развивающиеся страны.

Статьи STEPPE

Нефтедобывающая компания заявила об увеличении дохода. Что говорит статистика?

В «КазМунайГаз» доход увеличился на 64%, но чистая прибыль поднялась всего на 0,5%.

4 минуты
4 минуты

В Казахстане создали фонд имени Геннадия Бендицкого

Также фонд займется сбором и изучением его публикаций, выпуском статей, проведением научно-практических, творческих, читательских мероприятий по проблемам средств массовой информации.

2 минуты
2 минуты

«Самое главное — это сила духа»: интервью с Nomad Stunts об особенностях профессии каскадеров

Ограничена ли каскадерская работа определенным возрастом, что такое каскадерская метка и как «казахская неорганизованность» мешает отечественному кинематографу выйти на новый уровень.

27 минут
27 минут

Как прошел пластический спектакль «Leila» в Алматы

Главной темой спектакля стала роль женщин в современном обществе.

2 минуты
2 минуты