«ВКонтакте» обновила дизайн мобильного приложения

4 минуты The Steppe
Альтернативный текст

«ВКонтакте» запустила новую версию мобильного приложения, изменив дизайн и навигацию. Пять обновлённых вкладок внизу экрана: «Новости», «Обзор», «Сообщения», «Друзья» и «Профиль» — это мгновенный доступ к самым важным разделам.

В первой вкладке объединились ленты новостей и рекомендаций, а во второй — мини-приложения, VK Play, сообщества и стриминговые сервисы. Далее расположились вкладки для общения и поиска друзей, а также профиль — для публикации новых материалов. Приложение уже обновилось у некоторых пользователей. В ближайшие недели новая версия станет доступна всем.

Внедрение обновления началось ещё в октябре 2019 года. Компания разместила QR-код на улицах Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы жители городов смогли протестировать приложение первыми. Позже им предложили оценить свежую версию. 71% проголосовавших отметили, что она нравится им больше, чем прежняя.

«Мы ставим перед собой цель быть главным приложением в России и СНГ — чтобы каждый мог с его помощью решить любую свою задачу. Масштабное обновление отвечает потребностям нашей аудитории и показывает, каким мы видим будущее "ВКонтакте" в ближайшие несколько лет. Через новый дизайн мы закладываем фундамент для развития всей экосистемы ВКонтакте» — говорит Андрей Рогозов, CEO ВКонтакте.

Дизайн и навигация

Пропали лишние разделители, громоздкие синие шапки, были обновлены иконки и шрифты. Это помогает сфокусироваться на общении и контенте. Пять обновлённых вкладок внизу экрана предоставляют доступ к самым важным разделам: «Новости», «Обзор», «Сообщения», «Друзья», «Профиль».

Новости

Здесь собраны истории и записи от друзей, а также публикации сообществ. Достаточно смахнуть влево, чтобы перейти в раздел «Интересное». В нём — рекомендованные материалы. Во вкладке «Для Вас» — посты, подобранные по интересам пользователя. Рядом — медиа «Фокус» от «ВКонтакте», а также тематические ленты, которые вместе с алгоритмами составляют отдельные редакции из пользователей-экспертов в своих категориях.

Кроме того, из вкладки «Новости» можно открыть камеру, чтобы снять историю, включить прямой эфир или отсканировать QR-код.

Профиль

Теперь делиться самым важным стало легче — кнопки для создания историй, записей и трансляций расположились прямо под рукой. Также из вкладки «Профиль» с помощью смахивания можно быстро перейти к настройкам, закладкам и документам или включить тёмную тему.

Профили других пользователей тоже выглядят по-новому: появилась возможность быстро им позвонить, отправить деньги или подарок, подписаться на уведомления о новых записях и трансляциях. Кроме того, блок со свежими фотографиями стал крупнее — последние снимки теперь на самом виду.

Подробнее о нововведениях можно узнать на сайте Вконтакте.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

21-22 марта в Казахстане пройдет EMERGE x TURKISTAN. У стартапов есть шанс выиграть $10 000

По мнению организаторов ивента, Новый Восток — это зарождающийся технологический кластер с огромным потенциалом.

6 минут
6 минут

Спасем «Ильхом»: ARTиШОК написал письмо министру культуры Узбекистана

Независимый театр «Ильхом» в Ташкенте под угрозой закрытия. Независимый театр ARTиШОК в Алматы хочет ему помочь.

9 минут
9 минут

Блумберг заказал себе «мем-кампанию», чтобы стать самым «крутым» кандидатом в президенты США

На что готов пойти неприлично богатый человек, чтобы выглядеть «круто» в глазах молодежи и сколько нужно заплатить, чтобы побороться за пост президента США.

5 минут
5 минут

Ах Астахова в Казахстане

Выступления известной поэтессы Ирины Астаховой в Алматы, Караганде и столице на этих выходных.

2 минуты
2 минуты