В столице Индии запретили строительство и снос зданий по причине загрязненного воздуха

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В минувший понедельник, пятого декабря, Нью-Дели был охвачен густым смогом. Ежегодно с наступлением холодов ситуация с загрязненным воздухом усугубляется. Правительство запретило строительство зданий в столице и окрестностях, чтобы ограничить выбросы пыли, передает Thai PBS World. 


Каждую зиму жители столицы Индии страдают от грязного воздуха, поскольку в холодное время года в нем дольше задерживается строительная пыль, выбросы транспортных средств и дым от сжигания стерни в близлежащих штатах.

Нью-Дели

Фото: Reuters 

Центральный совет по контролю за загрязнением при министерстве окружающей среды Индии отметил, что в пятого декабря индекс качества воздуха в нескольких частях города составлял от 350 до 400 микрограммов на кубический метр, при норме для человека от 0 до 50. 

Центральное правительство запретило любое частное строительство в городе и окрестностях. Они также распыляют воду в некоторых районах города с целью очищения воздуха. Правительство призвало жителей столицы меньше пользоваться личными автомобилями и не использовать уголь и дрова для растопки домов. 

Статьи STEPPE

В Индонезии на законодательном уровне запретили секс вне брака. Местные жители вышли на акцию протеста

Согласно новому Уголовному кодексу, не состоящим в браке парам нельзя будет жить вместе и заниматься сексом. Правонарушителей могут посадить в тюрьму на год.

2 минуты
2 минуты

Как прошла конференция TEDx в Астане

Основными темами дискуссий конференции TEDxAstana 2022 стали вопросы деколонизации сознания, языка и работы с памятью.

4 минуты
4 минуты

Бизнесмен Тимур Турлов и его компания включены в санкционный список Украины

Лицензии компании бизнесмена в Украине будут приостановлены, ограничения введены на пять лет. 

2 минуты
2 минуты

В Австралии и ЮАР началось строительство самого большого в мире радиотелескопа

Радиотелескоп будет состоять из отдельных антенн, напоминающих елку, и улавливать слабые радиосигналы в миллиардах световых лет от Земли.

2 минуты
2 минуты