В Пусане впервые проходит неделя казахстанского кино

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Жителям южнокорейского города будет показано восемь казахстанских кинокартин. Практически все фильмы принимали участие в Пусанском международном кинофестивале, передает Хабар24.


В список фильмов вошли: «Чёрный, чёрный человек», «От», «Красный гранат», «Жёлтая кошка», «Тренинг личностного роста», «Ореховое дерево», «Ер-Тостик и Айдаһар» и «Конокрады».

Мероприятие проходит в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Южной Кореей, а также открытия генконсульства в городе Пусан. 

Открылся фестиваль фильмом режиссера Айжан Касымбек «От», который был снят в 2020 году. Со слов Айжан, музыку к фильму написал южнокорейский композитор Чой Джон Хо. Сама казахстанка обучалась в Азиатской академии кино в Пусане. 

Заместитель Генерального секретаря Фонда международного сотрудничества Пусана — Ли Чи У — поделился, что в июле планирует поездку в Казахстан. Он подчеркнул, что в рамках соглашения о дружбе между Пусаном и Алматы было бы хорошо узнать побольше о казахской культуре.
 

Статьи STEPPE

Археологи из Павлодара обнаружили новые курганы

Со слов павлодарских ученых, на территории Прииртишья в 9-10 веках преобладала кимако-кипчакская культура. Сейчас найдены обломки кирпичей, куски шелковой ткани и кости.

1 минута
1 минута

Россия столкнулась с дефолтом впервые за 100 лет

Тем временем сама Российская Федерация это опровергает, утверждая, что это вынужденная и сфабрикованная западом ситуация.

1 минута
1 минута

Как казахстанцы уходят из аптек, нефтегаза и таможни в IT

В чем секрет привлекательности таких специалистов и сколько им готовы платить.

33 минут
33 минут
Партнерский

В Казахстане запустилось новое безопасное такси для женщин и детей UvU

Сервис уже работает в Нур-Султане и набирает женщин-водителей в городе Алматы

2 минуты
2 минуты