В Петропавловске введут туристские взносы для иностранцев

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

По постановлению маслихата города было решено ввести взнос для иностранцев, посещающих Петропавловск. Документ опубликован на портале «Открытые НПА»


С первого января 2023 года в Петропавловске для туристов будет введена пятипроцентная ставка взноса от стоимости пребывания. По данным маслихата, туристский взнос существовал и ранее, но ставка была нулевой. Согласно документу, новая ставка утверждена на основании статистики о количестве туристов в городе за первое полугодие этого года в сравнении с тем же периодом 2021 года. В 2022 году количество иностранцев в городе увеличилось на 204,3 %.

Ранее мы писали о том, что столичный маслихат со следующего года также намерен установить пятипроцентный туристский взнос от стоимости пребывания для иностранцев, посещающих Астану. Между тем, в случае снижения количества иностранных туристов в столице ставка будет снижаться.

Статьи STEPPE

Молодым специалистам, которые уезжают работать в села, увеличат пособия

Известно, что им также будет увеличена сумму кредита на приобретение жилья или строительство нового.

2 минуты
2 минуты

Сотрудницы атырауской инфекционной больницы вышли на митинг

Митингующих не устраивает, что им не выплачивают пенсионные и страховые отчисления. Они также жалуются на унижения и давление со стороны руководства.

2 минуты
2 минуты

В России приняли закон о запрете на пропаганду ЛГБТ

Закон, который единогласно приняли все депутаты Госдумы, будет распространяться на сайты, платные аудиовизуальные сервисы, книги, фильмы и рекламу.

3 минуты
3 минуты

В сенате приняли закон о едином сборе в 200 тыс. тенге за легализацию привезенных из-за рубежа автомобилей

Депутаты утверждают, что это позволит поставить на учет около 300 тыс. машин.

1 минута
1 минута