В Астане предлагают ввести туристический взнос для иностранцев

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Со следующего года в столице хотят установить туристический взнос для иностранцев в размере 5% от стоимости пребывания на шесть месяцев. О предложении маслихата Астаны сказано на портале «Открытые НПА». 


Согласно документу, предлагается ввести в действие сбор взносов с первого января до 30 июня следующего года. Такое решение было принято с целью развить въездной туризм и увеличить доход местного бюджета. Так, иностранные туристы будут оплачивать взнос в отелях, куда планируют въехать. Хостелы, гостевые дома и арендное жилье — исключение. Данная практика применяется в Астане впервые. 

В случае снижения количества иностранных туристов в столице ставка будет снижаться. Например, при снижении числа туристов на уровень до 5% — туристская ставка составит 5%. При снижении от пяти до 10% — туристская ставка составит 4%, от десяти до 15% — 3%. При снижении в 15-20% — ставка составит 2%, а от 20% и выше — 1% от стоимости пребывания. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

NASA обнаружило самый большой кратер на Марсе

На седьмой по размеру планете Солнечной системы ученые из NASA обнаружили кратер шириной 150 м. Образовавшаяся впадина — самая большая из когда-либо обнаруженных на Марсе.

3 минуты
3 минуты

Жителю Караганды за жестокое избиение собаки грозит лишь 48 часов общественных работ

Летом этого года житель Караганды завернул собаку в плед и начал избивать кирпичом за то, что та его облаяла. Зоозащитники подали на мужчину в суд. Однако прокурор запросил для него лишь 48 часов общественных работ.

2 минуты
2 минуты

Glovo инвестировала в страны Центральной Азии 40 млн евро

Сооснователь компании Саша Мишо рассказал, что Glovo намерена продолжить инвестировать в Казахстан, так как с операционной точки зрения местный рынок играет важную для них роль.

2 минуты
2 минуты

Илон Маск стал владельцем Twitter и уволил руководителей

Были уволены генеральный директор, финансовый директор и директор по юридическим вопросам и политике. Маск обвинил их в том, что именно они вводили его в заблуждение касательно точного количества спам-аккаунтов в соцсети.

2 минуты
2 минуты