В Норвегии арестовали мужчину, которого обвиняют в шпионаже в пользу России

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Служба внутренней безопасности столицы Норвегии арестовала мужчину по дороге на работу. По данным службы, мужчину определяют как «угрозу фундаментальным национальным интересам» и обвиняют в шпионаже в пользу России, передает BBC. 


Как сообщает служба безопасности (PST), подозреваемый, которому около 30 лет, выдавал себя за бразильского академика, но официальные лица утверждают, что на самом деле он русский. Посольство Москвы в Осло сообщило, что им о личности задержанного мужчины ничего не известно.

Официальные лица Норвегии заявляют, что мужчина работал исследователем в Университете Тромсе на севере Норвегии с прошлого года. Адвокат арестованного сообщил местным СМИ, что он отрицает обвинения. Однако заместитель начальника PST Хедвиг Моэ отмечает обеспокоенность следователей тем, что мужчина мог раздобыть информацию о политике Норвегии, работая на севере страны. 

Заместитель начальника PST также отметила обеспокоенность, что Россия может злоупотребить данными, которыми могла завладеть. Однако Моэ отказалась комментировать, что именно послужило причиной ареста. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Представительства TikTok откроются в Астане и Алматы этой осенью

Генеральный директор ТikTok Казахстан Анастасия Панина отметила, что платформа в стране стала невероятно популярной. 

1 минута
1 минута

200 тыс. иностранцев подали заявку на получение ИИН с начала мобилизации в России

Однако вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов не смог сказать, сколько обратившихся иностранцев являются гражданами Российской Федерации.

1 минута
1 минута

Прибор НАСА из космоса обнаружил сверхвыбросы метана на Земле

Так называемые очаги метана в основном расположены на нефтегазовых объектах и крупных свалках в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на юго-западе США.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские теннисистки выиграли турнир ITF в Ташкенте

Самые титулованные теннисистки Казахстана в возрасте до 18 лет Айя Нупбай и Асылжан Арыстанбекова в финале обыграли спортсменок из Кыргызстана и России.

1 минута
1 минута