В Китае разработали «няню» на основе ИИ для выращивания эмбрионов животных

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Исследователи из Института биомедицинской инженерии и технологии Сучжоу рассказали о создании системы ИИ, которая может заботиться об эмбрионах, пока они растут в искусственных матках, сообщает South China Morning Post.


«ИИ-няня» присматривает за животными, но, по прогнозам ученых, в ближайшем будущем ее будут использовать и для человеческих эмбрионов, что позволит женщинам избавиться от необходимости самостоятельно вынашивать детей.

Искусственная матка, или «устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов» представляет собой конструкцию с многочисленными контейнерами с зародышами внутри. Если прежде исследователи самостоятельно наблюдали за эмбрионами, то теперь эту задачу выполняет нейросеть.

«Наноняня» следит за состоянием эмбрионов, а также регулирует температуру и подачу воздуха, еды и питания. Если ИИ обнаруживает патологию развития эмбриона или риск смерти, то он дает ученым сигнал, и такой эмбрион удаляют из искусственной матки. Подобная технология может даже сортировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития.

Авторы ИИ надеются, что в будущем их изобретение поможет изучить процесс развития плода и формирования врожденных дефектов.

Журналисты отмечают, что разработка нейросети ведется на фоне резкого снижения рождаемости в Китае: за последние пять лет число новорожденных сократилось почти вдвое.

В материале использовано фото Depositphotos.

Статьи STEPPE

Испанские учёные выпустили мобильную игру, которая поможет в исследовании рака молочной железы

Игроки, перемещая блоки разных цветов и форм, на самом деле будут анализировать небольшие фрагменты ДНК раковых клеток.

2 минуты
2 минуты

В Малайзии не будут продавать табачные изделия родившимся после 2005 года

Об этом во время 150-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве заявил министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин.

2 минуты
2 минуты

Новый клип Yenlik и конкурс для тех, кто выбирает себе профессию

Рассказываем о том, как создавался клип и раскрываем условия конкурса.

3 минуты
3 минуты

Ерболат Досаев назначен акимом Алматы. Что мы о нем знаем?

Бакытжан Сагинтаев снят с должности акима южной столицы Казахстана.

2 минуты
2 минуты