В Казахстане зафиксирован рекордный рост туризма

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев во время совещания в правительстве сообщил, что за прошлый год был зафиксирован рекордный показатель количества внутренних туристов в 6,9 млн человек.


Министерство культуры и спорта РК напрямую связывает рост количества иностранных гостей с восстановившимся международным авиасообщением, возобновлением безвизового режима и его либерализацией.

Например, количество посетителей Щучинско-Боровской курортной зоны за семь месяцев текущего года выросло почти в два раза, составив около 550 тыс. человек. До конца года Министерство прогнозирует рост до 1 млн человек.

Количество посещений таких объектов, как «Шымбулак»в рамках летнего сезона увеличилось на более чем 50%, составив около 240 тыс. человек. Также был зарегистрирован рост посетителей национальных парков. В этом году Министерство прогнозирует рост до 2 млн посещений национальных парков.

Со слов вице-министра Еркинбаева, еженедельно в страну прибывает не менее 11 тыс. иностранных туристов. Лидерами по регистрации иностранцев в местах размещения являются Алматы, Астана и Мангистауская область. Прирост с марта текущего года составил 136%.

Статьи STEPPE

В Мьянме впервые за десятилетия казнили демократических активистов

Активисты были приговорены к смертной казни на закрытом судебном процессе, который правозащитные организации раскритиковали, объясняя тем, что приговор несправедлив.

1 минута
1 минута

Казахстанским банкам разрешили вывозить рубли из страны

Ранее в марте казахстанским банкам был установлен запрет на вывоз иностранной валюты на сумму более десяти тысяч долларов.

41 секунда
41 секунда

Правозащитники Шри-Ланки требуют ареста сбежавшего экс-президента

Правозащитники утверждают, что на основании универсальной юрисдикции предполагаемые нарушения экс-президента подлежат его судебному преследованию в Сингапуре.

2 минуты
2 минуты

Население Китая начнет сокращаться до 2025 года

Молодые семьи предпочитают не заводить детей из-за высоких цен в стране и давления на работе.

1 минута
1 минута