В Казахстане за последние четыре года сократилось количество зоопарков

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

За четыре года общее количество зоопарков в стране сократилось: в 2018 году их насчитывалось 20, в 2019 — 18, а в 2020 — 16 зоопарков, передает EnergyProm.


В 2017 году контактных зоопарков в стране было 14, в 2021 году их количество сократилось до шести. Однако количество обычных зоопарков в стране выросло с пяти в 2016 году до семи в 2018, и с тех пор остается неизменным.

зоопарки

Фото: EnergyProm.kz

Как отмечает издание, прописанные в законе «Об ответственном обращении с животными» запреты вступят в силу лишь в 2025 году. Так, согласно закону, через два года будут запрещены жестокое обращение с животными, организация животных боев, деятельность и создание передвижных и контактных зоопарков, передвижных океанариумов и выставок животных, организация и проведение зрелищных мероприятий, использование собак и кошек для употребления их в пищу и так далее.

По данным EnergyProm, численность животных, которые содержатся в казахстанских зоопарках, к 2022 году за год сократилась на 29% — до 12 тыс. Больше всего животных в зоопарках содержится в Алматы — 3,8 тыс. На втором месте Астана — в зоопарках столицы и области живет 3,2 тыс. животных, птиц и рыб — это на 6,7% меньше, чем годом ранее. Тройку лидеров по численности животных, обитающих в зоопарке, закрывает Шымкент. В зоопарке города содержится 2,6 тыс. экземпляров — это на 0,7% больше, чем годом ранее.

Статьи STEPPE

В Казахстане ужесточили ответственность за вандализм

Отныне за проявление умышленного вандализма гражданам грозит штраф от 172 тыс. тенге. Помимо этого, в Уголовный кодекс введено понятие «вандализм несовершеннолетних».

3 минуты
3 минуты

Казахстанская теннисистка вошла в топ-10 рейтинга WTA

Анна Данилина, первая ракетка Казахстана, с 11 места поднялась на десятое в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

2 минуты
2 минуты

Беспорядки в Бразилии: сторонники бывшего президента штурмовали президентский дворец, здания Конгресса и Верховного суда

Митингующие недовольны результатом прошедших в октябре выборов и требуют отставки президента Лулы да Силвы.

4 минуты
4 минуты

Казахстанские спортсмены готовятся к участию в летних Олимпийских играх 2024 года

Олимпийские игры пройдут в Париже в июле-августе 2024 года.

2 минуты
2 минуты