В Казахстане выявили мутировавший штамм коронавируса «Цербер»

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

«Цербер», который является подвидом штамма «Омикрон», был впервые выявлен в Европе в сентябре текущего года. Его зафиксировали и в Казахстане, передает сайт премьер-министра РК.


В среду, 30 ноября, в правительстве прошло заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса в Казахстане. Так, по данным правительства, в ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость COVID-19 выросла в 1,6 раз — с 453 до 725 случаев в неделю.

Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова отметила, что заболевание у большинства населения стало протекать легче. По ее словам, многие переносят его, не обращаясь за медицинской помощью.

По итогам последнего секвенирования, в Казахстане была установлена циркуляция варианта штамма «Омикрон» — BQ.1.1, который назвали «Цербером». Он встречается у 0,5% среди зараженных.

Акимам областей и городов было поручено держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. В частности, речь идет о мерах по соблюдению населением санитарно-эпидемиологических требований и проведению информационно-разъяснительных работ.

Минздрав также рекомендует получать ревакцинацию против коронавирусной инфекции с интервалом в шесть месяцев после последней прививки.

Статьи STEPPE

Фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова попал в лонг-лист «Золотого глобуса»

Фильм Ержанова «Голиаф» — казахстанско-российская кинокартина, снятая в пригороде Алматы в прошлом году. Мировая премьера состоялась на конкурсе «Новые Горизонты».

2 минуты
2 минуты

Ирландская комиссия по защите данных оштрафовала Meta на 265 млн евро

Причиной послужило то, что в сеть попала личная информация 533 млн пользователей Facebook.

2 минуты
2 минуты

Мажилис одобрил поправки об уголовной и административной ответственности за вырубку деревьев

Документ направлен на рассмотрение сената.

2 минуты
2 минуты

Правительство Казахстана выделит 1,4 млрд тенге на сохранение и защиту национальных пород собак

Депутаты мажилиса также отметили, что в стране будет создан Национальный центр казахских пород собак.

2 минуты
2 минуты