В Казахстане ужесточили ответственность за вандализм

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом сегодня, девятого декабря, в ходе брифинга сообщил заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК Азамат Куримбаев.


Как отметил Куримбаев, ранее за умышленную порчу чужого имущества предусматривалась уголовная ответственность по статье 202 УК РК, которая вступала в силу только в случае причинения ущерба свыше 200 МРП — 690 тыс. тенге.

«Более того, при его недостаточности (ущерба — прим. ред), граждане сами занимаются вопросами сбора доказательств, установления анкетных данных нарушителей, их местонахождения, так как возмещение ущерба решается в гражданско-правовом поле. Это, конечно, вызывает негативную реакцию со стороны потерпевших лиц и общества, которые ждут от стражей порядка помощи», — пояснил заместитель начальника.

Часто граждане не обращаются в суды, из-за чего правонарушители уходят от ответственности. Так, по поручению главы государства, МВД внедрило соответствующие законодательные поправки по вопросу ужесточения наказания за проявление вандализма и порчу общественного, а также частного имущества:

  • конкретизирована диспозиция Уголовной статьи «вандализм» (статья 294 УК РК), ее нормы приведены в соответствие с Законом РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия». Нижний порог санкций за правонарушения такого характера теперь составляет 50 МРП — 172 тыс. тенге;
  • введена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 147-1 КоАП), где ущерб не превышает 200 МРП — 690 тыс. тенге;
  • в диспозицию административной статьи мелкого хулиганства (статья 434 КоАП) включена «умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах» и увеличены санкции за правонарушение;
  • с учетом новой редакции статьи 294 УК РК «Вандализм» приведена в соответствие статья 448 КоАП «Вандализм несовершеннолетних».

Статьи STEPPE

Казахстанская теннисистка вошла в топ-10 рейтинга WTA

Анна Данилина, первая ракетка Казахстана, с 11 места поднялась на десятое в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

2 минуты
2 минуты

Беспорядки в Бразилии: сторонники бывшего президента штурмовали президентский дворец, здания Конгресса и Верховного суда

Митингующие недовольны результатом прошедших в октябре выборов и требуют отставки президента Лулы да Силвы.

4 минуты
4 минуты

Казахстанские спортсмены готовятся к участию в летних Олимпийских играх 2024 года

Олимпийские игры пройдут в Париже в июле-августе 2024 года.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появятся разные виды грантов в зависимости от результатов ЕНТ

Дифференцированные гранты будут трех видов — 120% грант от его среднего размера, 100% грант от его среднего размера и 30-50% грант от его среднего размера.

2 минуты
2 минуты