В Казахстане упростят процедуру организаций забастовок

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, седьмого декабря, в ходе пленарного заседания, депутатами мажилиса был разработан и одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов», который упростит процедуру организации забастовок в стране, передает Informburo.


Помимо этого, законопроект также закрепит за работодателями обязанность предоставлять своим сотрудникам помещение для проведения собраний, и закрепит нормы по усилению роли и повышению статуса согласительной комиссии. Депутат Екатерина Смышляева пояснила, что теперь решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством. Также сократится кворум конференции. 

«Вводится понятие “часовая предупредительная забастовка”, которая может быть проведена в период арбитража и показывать серьезность намерений коллектива», — дополнила депутат. Помимо этого, если на предприятии имеется свой профессиональный союз и выборный представитель работника одновременно — для принятия решения о забастовке создается единый орган.

Смышляева также пояснила, что прежняя процедура организации забастовок была сложной, трехэтапной. Речь идет о подаче заявления, примирительной комиссии и трудовом арбитраже. Такой процесс занимает от 11 до 33 дней. «Предупредительная забастовка позволена по сути в момент проведения примирительных процедур и переговорных процессов, во время трудового арбитража. Это как сигнал работодателю, последняя капля», — пояснила она. 

Помимо этого законопроектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий. Это позволит активировать работу института.

Статьи STEPPE

Депутаты мажилиса одобрили создание сайта для подачи петиций в Казахстане

Мажилисмены также обсудили правила подачи петиций и важность их соблюдения.

5 минут
5 минут
Партнерский

Дороги с «душой»: изучаем маршруты Казахстана под треки казахстанских диджеев

Проект для тех, кто любит путешествовать красиво

3 минуты
3 минуты

Гостиницы Алматы побили рекорд по количеству клиентов

Показатель этого года превышает количество гостей за тот же период в 2021 году в полтора раза.

1 минута
1 минута

Министерство просвещения РК подписало меморандум о сотрудничестве с Microsoft

В рамках соглашения казахстанским педагогам и учащимся будет оказана поддержка в повышении цифровой грамотности.

2 минуты
2 минуты