В Казахстане обсудят роль женщин в религиозном сотрудничестве

4 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

В Казахстане пройдет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий на котором обсудят роль религиозных лидеров в социально-духовном развитии человечества, передает ThePrint.


Одна из секций конгресса будет посвящена вкладу женщин в благосостояние и устойчивое развитие общества. Заместитель председателя Национальной комиссии при Президенте Республики Казахстан по делам женщин и демографической политике Лаззат Рамазанова подчеркнула значимость роли женщин как миротворцев, сторонников ненасилия и толерантности, а также их вклад в межконфессиональное согласие и диалог между различными культурами и цивилизациями.

Международный институт мира провел исследование, посвященное 182 подписанным мирным соглашениям в период с 1989 по 2011 год. По данным исследования, участие женщин в мирных процессах увеличивает вероятность продолжительности на 35%.

Что не так с гендерной политикой в Казахстане

Статистика показывает, что в период с 1992 по 2019 год женщины составили 13% участников переговоров, 6% посредников и 6% подписавших сторон в крупных мирных процессах по всему миру.

Обсуждение должно поспособствовать вовлечению женщин в процесс взаимодействия между общинами и странами и поиск пути для того, чтобы религиозные лидеры могли вносить и рассматривать повышение роли женщин.

Лаззат Рамазанова отметила, что в декабре 2021 года Казахстан принял первый Национальный план действий по повестке дня Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир и безопасность».

«За последние несколько лет Казахстан приложил значительные усилия в продвижении гендерного равенства в обществе, которые дали положительные результаты», — добавила заместитель председателя.

При этом есть возможности совершенствования положения женщин в Казахстане. С точки зрения гендерного разрыва в оплате труда, мужчины зарабатывают на 21,7% больше, чем женщины в аналогичных секторах.

Как женщины в Казахстане строят бизнес

По словам Рамазановой, правительство Казахстана сделало поощрение и защиту женщин главным приоритетом. В прошлом году Токаев подписал указ «О дальнейших мерах Казахстана в области прав человека». В нем есть часть о ликвидации дискриминации в отношении женщин.

В Казахстане проживает больше 100 этнических групп и представителей 18 религиозных групп.

« Поскольку роль женщин в обществе продолжает расширяться, а гендерное равенство становится все более важной целью, важно обеспечить, чтобы женщины также могли играть ключевую роль в межконфессиональной работе, а также в миростроительстве и посредничестве», — заявила Лаззат Рамазанова.

Она уверена, что в международном сотрудничестве необходимо использовать способности и потенциал женщин.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Исследование: представители поколения Z чаще страдают от выгорания

Приводим самое интересное из исследования.

6 минут
6 минут

Как спастись Казахстану в условиях экономического кризиса и войны в Украине

Экономист Жанат Нургалиев рассказал о способах улучшения экономической ситуации в стране и как война влияет на нее.

11 минут
11 минут

В Нью-Йорке 800 пожилых людей получат роботов-компаньонов

Разработчики утверждают, что роботы-компаньоны помогут справиться с одиночеством.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане утвердили правила содержания и выгула домашних животных

Рассказываем, как не нанести вред домашнему животному.

3 минуты
3 минуты