В Казахстане будет разработан закон «О противодействии торговле людьми»

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В стране ежегодно регистрируется более 100 преступлений такого характера. За четыре месяца текущего года было выявлено около 30 случаев торговли людьми. По этой причине министерство внутренних дел Казахстана разрабатывает новый законопроект «О противодействии торговли людьми», передает «Власть»


В среду, второго ноября, в ходе форума по противодействию торговли людьми министр внутренних дел Марат Ахметжанов заявил, что у госорганов нет полного представления о таких группах, которые занимаются торговлей людьми. В стране на протяжении многих лет никто комплексно не занимался существующей проблемой. Также не проводился анализ причин и условий, способствующих таким преступлениям. 

«Специального закона нет. Полной правовой информацией не владеют даже сотрудники госорганов, не говоря о жертвах. Ответственность размыта. Спроса нет. Элементарно не определены уполномоченные органы. Нет четкой компетенции. Никто системно вопросами профилактики, установлением рисков полноценно не занимается», — отметил в своем выступлении Ахметжанов.

По этой причине министерство начало разработку проекта закона «О противодействии торговле людьми», который, по словам министра внутренних дел, устранит все существующие «белые пятна» и «слепые зоны» в правоприменении. 

«Также в целях организации комплексной превентивной работы впервые вводятся понятия “потенциальная жертва торговли людьми” и “уязвимое положение”. Тем самым создаются условия и основания оказания профилактической помощи группе риска», — дополнил министр. 

Ахметжанов добавил, что министерством предполагается разработка специальной методологии, проведение замеров и исследований. Будет сделан акцент на поиск причин, способствующих совершению правонарушений, и их планомерное устранение. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Китай ввел карантин на территории вокруг завода по производству iPhone

Карантин пришелся в важное для компании Apple время — запуск продаж новой модели iPhone и преддверие сезонов покупок на Рождество и китайский Новый год.

2 минуты
2 минуты

Спортсменам и тренерам в Казахстане увеличили заработную плату

Теперь объем ежемесячной оплаты с 76 380 тенге вырос до 318 000 тенге.

1 минута
1 минута

В Алматы пройдет фестиваль креативных индустрий «Köp»

На лекциях в рамках фестиваля спикеры из сфер маркетинга, дизайна и креатива поделятся советами для начинающих специалистов, расскажут реальные истории успехов и неудач. 

2 минуты
2 минуты

Северная Корея впервые запустила ракету через морскую границу

Утром второго ноября КНДР выпустила не менее десяти ракет, одна из них приземлилась на острове, который принадлежит Южной Корее.

2 минуты
2 минуты