В Каспийском море с каждым годом снижается уровень воды

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Обмеление Каспийского моря продолжается уже на протяжении 16 лет, с 2006 года. До сегодняшнего дня его площадь сократилась на 22 000 км², передает «Хабар 24».


В некоторых местах море отошло на 20 метров, что вызывает обеспокоенность местных жителей, учитывая, что, в основном, жители Актау потребляют опресненную морскую воду. 

Обмеление Каспийского моря казахстанские экологи связывают с сокращением притока воды из Волги и Урала, так как именно они составляют 80% наполняемости водоема. Местные экоактивисты призывают создать меры трансграничного взаимодействия государств по рациональному использованию рек.

«В Каспийское море впадают более 140 рек, но две главные артерии, которые его наполняют, — это Волга и Урал, они деградируют сегодня как никогда. Посмотрите на состояние реки Урал, она практически пересохла. Волга тоже, сокращается объем», — отмечает независимый эколог Кирил Осин. Как передает издание, до 2025 года в Мангистауской области  планируется поэтапная реализация девяти проектов мощностью 286 тыс. кубометров воды, шесть из которых касаются опреснения Каспия.

В материале использовано фото из Depositphotos.

 

Статьи STEPPE

Более шести триллионов тенге планируют потратить на развитие Алматы

Программа развития города будет основана на семи основных целях, включающих в себя комфортную городскую среду, урбанизацию, экономический рост и безопасность.

2 минуты
2 минуты

В рейтинге экологически эффективных стран Казахстан занял 93 место из 180

В рейтинге Казахстан остался позади Украины, Беларуси и Армении в разрезе стран СНГ.

1 минута
1 минута

19-летний теннисист стал первой ракеткой мира и победителем US Open

Карлос Алькарас стал самым молодым финалистом Открытого чемпионата США (US Open) среди мужчин с 1990 года. 

1 минута
1 минута

В Алматы будут чипировать 15 тысяч домашних животных в этом году

Чипирование упростит подсчет численности животных в городе и поможет владельцам животных находить своих питомцев в случае потери.

1 минута
1 минута