В Астане открылся первый в стране экологический театр

2 минуты Дарья Демиденко
Альтернативный текст

19 мая в Астане открылся первый детский экологический театр, сообщает Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан. Театр существует на базе проекта EcoQoldaý, занимающегося переработкой и утилизацией отходов.

Главная идея экологического театра состоит в том, чтобы популяризировать бережное и осознанное отношение к окружающей среде среди молодежи. Вместе с этим театр надеется привлечь внимание населения Казахстана к проблеме утилизации отходов. В сравнении с уже существующими экоинициативами, театр EcoQoldaý выделяется нестандартным подходом: взамен привычного формата лекций организаторы стремятся заинтересовать молодое поколение в экокультуре с помощью искусства.

Сообщается, что театр заручился помощью Министерства информации и общественного развития совместно с Центром поддержки гражданских инициатив. Также на развитие и функционирование проекта был выделен государственный грант. 

В данный момент заинтересованные ребята школьного возраста могут принять участие в одном из двух основных видов деятельности проекта — ставить спектакли в экотеатре или создавать поделки в экомастерской. Работу над постановками курируют режиссеры-постановщики русского драматического театра, а также специалисты Национального Дельфийского комитета. В мастерской же ведется работа над альтернативным использованием утилизированного сырья.

Как утверждает портал Recycle.kz, в ближайшем месяце экотеатр планирует поставить еще два спектакля. Билеты на них можно приобрести в обмен на сдачу вторсырья.

Статьи STEPPE