В Ашхабаде построили аэропорт за два миллиарда долларов

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Орнаменты украшают площадь в 705 кв. метров внутренних и внешних стен терминала. Торжественное открытие аэропорта состоялось 18 сентября 2016 года. На церемонии присутствовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Строительство аэропорта обошлось стране в два миллиарда 253 миллиона долл, сообщает портал avianews.com.

Комплекс возвели на месте старого аэропорта. На площади в 1200 гектаров разместили две взлетно-посадочные полосы по 3800 метров каждая, новый терминал, диспетчерскую вышку, грузовой склад, ангары, учебный и медицинские центры. Строительством пятиэтажного терминала площадью 192 тыс. кв. метров занималась турецкая компания Polimeks. 

Пропускная способность терминала – 14 млн пассажиров в год. Потоки прилетающих и улетающих пассажиров теперь разделены, а посадка и высадка пассажиров осуществляется за счет 28 телескопических трапов. В здании действуют 53 лифта, 41 эскалатор, а также травалаторы длиной в 400 метров. В международном секторе аэропорта работают магазины Duty Free, 27 точек общепита и несколько киосков для самостоятельной регистрации и паспортного контроля. 

В сети отсутствует сайт аэропорта. Но о том, что из себя представляет новый терминал, можно судить по фотографиям, опубликованным в Twitter-аккаунте Ashgabat Airport. 

Строительство начали в 2013 году. Ввод в эксплуатацию комплекса был задержан всего на месяц по сравнению с первоначальными планами.


Фото: @ashgabatairport

Статьи STEPPE

Черепаха Диего в одиночку спас свой вид от вымирания

Диего – представитель редкого вида черепах, живущих на Галапагосских островах. Диего настолько любвеобильный, что живет с гаремом из шести самок.

2 минуты
2 минуты

Негативный прогноз экономике Казахстана дала исследовательская компания Standard & Poor’s

Всему виной зависимость от цен на нефть и низкая эффективность институциональной системы. Кто бы сомневался.

2 минуты
2 минуты

Uber выпустил на улицы Питтсбурга несколько самоуправляемых машин

Такси-сервис тестирует новую функцию – заказ беспилотных автомобилей. Кажется, будущее уже наступило.

2 минуты
2 минуты

Фильм Нуртаса Адамбаева выиграл в двух номинациях на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Криминальная драма «Тараз» была признана «Лучшим драматическим фильмом» с «Лучшей операторской работой» на Genre Celebration Film Festival

1 минута
1 минута