В Алматинской области презентовали дорожную карту решения экологических проблем

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На платформе Zoom прошла встреча министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева с общественностью Алматинской области. Темой обсуждения было решение экологических проблем в области, передаёт Казинформ.

По итогу председателем комитета экологического регулирования и контроля Зулфухаром Жолдасовым была представлена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Алматинской области, состоящая из 10 пунктов:

— Разработка ТЭО «Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 с минимизацией воздействия на окружающую среду».

— Расширение котельных с 1 по 5 города Талдыкорган переводом из твёрдого на газовое топливо.

— Поэтапный перевод жилых массивов, объектов социального, производственного и иных объектов на газовое топливо котельных близлежащих районов к Алматы.

— Ретрансляция данных с мобильного приложения AirKZ на LED-экранах Талдыкоргаа  для онлайн доступа населения к информации о состоянии воздуха.

— Увеличение площади зелёных насаждений на 200 га.

— Реализация проекта региональная система управления отходами.

— Строительство биогазовой станции в Илийском районе.

— Реконструкция и строительство системы канализации, канализационных сетей и очистных сооружений Ескельдинского района и города Капшагай.

— Установление водоохранных зон и полос на водных объектах области.

— Работы по сохранению биоразнообразия озера Балхаш.

О принимаемых мерах по улучшению экологической обстановки рассказал Лаззат Турлашов — первый заместитель акима Алматинской области.

 

Статьи STEPPE

Минздрав РК предложил ограничить авиасообщение с другими странами

Будут сокращены рейсы в Турцию, приостановлены авиасообщения с другими странами, также будет приостановлено количество рейсов со странами, с которыми авиасообщение уже возобновлено.

1 минута
1 минута

В Штатах прошли первые дебаты Трампа и Байдена

Обстановка была накалённой. Кандидаты постоянно перебивали и оскорбляли друг друга. Например, Байден назвал Трампа «щенком Путина» и «расистом», а Трамп в ответ назвал его «номером два».

2 минуты
2 минуты

Совбез ООН прокомментировал ситуацию в Нагорно-Карабахской Республике

Никаких резких заявлений не было сказано ни в адрес Армении, ни в адрес Азербайджана. Совбез ООН лишь призвал конфликтующие страны немедленно прекратить огонь.

2 минуты
2 минуты

Воспитательницу из Китая казнят за отравление детей

В ходе расследования удалось установить, что это не первый случай, когда обвиняемая отравляла людей, чтобы решить личные проблемы. В 2017 году она пыталась отравить своего мужа при помощи нитрита натрия.

1 минута
1 минута