В Алматинской области нашли поселение эпохи палеолита и неолита

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Поселение времен каменного века было обнаружено учеными Национального музея Казахстана и Тюбингенского университета Германии. Оно расположено в Енбекшиказахском районе Алматинской области, передает Tengrinews со ссылкой на пресс-службу Нацмузея. 


Исследовательские работы, в которых также принимали участие доктора наук из Греции, Германии, Испании и Америки, начались еще в мае. Множественные каменные орудия, включая нуклеусы, скребки и острые камни ученые относят к эпохам среднего каменного века, позднего палеолита и неолита.

археология

Источник: Tengrinews

Известно, что ранее международные экспедиции во главе с доктором исторических наук — Жакеном Кожахметовичем — выявили 85 неизвестных пещер по Каратаускому хребту. Их также относят к эпохе палеолита. Современные технологии позволили провести сканирование пещеры Туттыбулак на горе Боралдай Байдибекского района Туркестанской области. Из остатков пепла было выявлено, что жизнь здесь кипела еще 41 тыс. лет назад. 

Нынешняя экспедиция планирует продолжить поиск и изучение памятников эпохи палеолита также в Восточном Казахстане, Туркестанской и Жамбылской областях. 

Статьи STEPPE

В Казахстане заработал музыкальный стриминг hitter

hitter будет популяризировать творчество казахстанских исполнителей

49 секунд
49 секунд
Партнерский

От стажера до партнера компании EY: история Адиля Сыздыкова

Адиль рассказывает о том, почему казахстанские специалисты недооценивают свои возможности и стоит ли устраиваться на работу во время учебы в университете.

15 минут
15 минут

Казахстан и Иран намерены создать совместную торговую палату

Страны отмечают важную дату — 30-летие установления дипломатических отношений. В ходе переговоров было обсуждено укрепление торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства.

4 минуты
4 минуты

В Москве стартовала неделя моды

Она пройдет с 20 по 26 июня. Рассказываем, что интересного от нее ожидать.

3 минуты
3 минуты