Уровень Мирового океана поднимается на четыре миллиметра ежегодно

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Climate Change, учёные пришли к неутешительным выводам. Ледники Гренландии и Антарктиды стали таять быстрее, в связи с чем уровень воды в Мировом океане возрос, передаёт РИА Новости

В целом, за это время уровень Мирового океана вырос на 1,8 см. К таким выводам пришли исследователи после того, как стали наблюдать за ледяным покровом со спутников. Согласно последнему пятому оценочному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, такой сценарий представляет худший вариант развития событий.

Таяние ледников Гренландии составило 10,6 миллиметров, а Антарктиды — 7,2 миллиметров. Таким образом уровень Мирового океана сейчас поднимается на четыре миллиметра ежегодно.

Учёные из Университета Лидса совместно с работниками Датского метеорологического института отмечают, что изучен был только вклад ледников Антарктиды и Гренландии. Они также говорят о том, что не стоит упускать из внимания тысячи других мелких высокогорных и северных ледников.

В исследовании говорится, что такие темпы таяния могут привести к подъёму уровня воды ещё на 17 сантиметров. Такой сценарий угрожает судьбам 16 млн человек.

 

Статьи STEPPE

Знаменитый британский художник Бэнкси финансирует судно для спасения беженцев

31-метровая моторная яхта «Луиза Мишель», выкрашенная в ярко-розовый цвет и украшенная артом Бэнкси, уже спасла 89 человек.

2 минуты
2 минуты

«Яндекс.Плюс» предлагает новым пользователям месяц бесплатного кино и сериалов

Для подписчиков «Яндекс.Плюс» онлайн-кинотеатр КиноПоиск HD увеличил количество фильмов, мульфильмов и сериалов к просмотру, а новым пользователям предложил целый месяц бесплатной подписки.

3 минуты
3 минуты

Трамп vs TikTok: кто выигрывает битву?

За последние несколько недель TikTok столкнулся с невероятным давлением со стороны администрации Трампа. А всё дело в том, что он распорядился запретить социальную сеть в США.

2 минуты
2 минуты

На побережье Маврикия обнаружено 17 трупов дельфинов

Правительство Маврикия и экоактивисты местных организаций считают, что причиной гибели стал разлив нефти.

2 минуты
2 минуты