Уголь в Казахстане предложили продавать через маркетплейсы и банковские приложения

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

О возможности  реализации продаж твердого топлива через казахстанские маркетплейсы и банковские приложения сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов. По его словам, такой подход позволит снизить очереди в местах продажи угля.


Как отметил премьер-министр, такое удобное цифровое решение даст возможность заказывать уголь не выходя из дома. По его словам, одним из отечественных банков уже запущен пилотный проект в Костанайской области. 

Смаилов добавил, что министерству индустрии совместно с акиматами регионов важно держать поставку и распределение угля под особым контролем, а Агентству по защите конкуренции — не допускать и пресекать факты необоснованного роста розничных цен.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, за январь-август текущего года в Казахстане добыли 73,7 млн тонн угля — это на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Статьи STEPPE

Генеральным секретарем технологического агентства в рамках ООН впервые избрана женщина

Международный союз электросвязи, являющийся технологическим агентством в рамках ООН, играет важную роль в содействии использованию радио, спутников и интернета. Его руководителем впервые станет женщина.

2 минуты
2 минуты

В образовательном центре Кабула произошел теракт

Взрыв произошел в частном колледже Kaaj района Дашт-э-Барчи на западе города. Погибли по меньшей мере 19 человек.

2 минуты
2 минуты

Новая ТЭЦ, нехватка школ и кибератаки на Казахстан: о чем говорил Токаев на встрече с общественностью Абайской области

Абайская область, куда глава государства прибыл с рабочим визитом, находится в восточном Казахстане и была образована восьмого июня текущего года. 

5 минут
5 минут

Больше всего долгожителей в Казахстане проживают на юге страны

Три самых пожилых казахстанца являются жителями Шымкента, Туркестанской и Жамбылской областей.

1 минута
1 минута