Ученые оценили последствия работы космодрома Байконур для экосистемы региона

4 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Казахстанские ученые проводят мониторинг окружающей среды на протяжении 20 лет по заказу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры совместно с сотрудниками географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Об этом передает 365info.


Начальник отдела экологической безопасности территорий районов падения филиала АО «ЦЭНКИ» Виталий Самброс рассказал, что 2021-ый год стал рекордным по количеству пусков с космодрома Байконур за последние шесть лет. Провели 12 пусков ракеты-носителя «Союз-2» и два пуска «Протон-М».

«Для падения отработавших первых ступеней использовались семь специальных районов в Казахстане», — отметил Виталий Самброс.

В результате падения отработавшей первой ступени «Союза» — изменения экосистем отмечаются в среднем, на площади 1-3 га, а на месте падения отработавшей первой ступени «Протон-М» — 0,4–1,7 га. Ученые географического факультета МГУ пришли к выводу, что наибольшая доля нарушений обусловлена разбросом мелких фрагментов ступени и возгоранием растительности.

«Проливы топлива мы фиксировали на участках площадью несколько квадратных метров. В связи с использованием модернизированной версии «Протон-М», загрязнение почвы гептилом свелось практически к нулю. Топливо обнаруживается в единичных пробах, да и то лишь зимой», — пояснила кандидат географических наук Татьяна Королева.

Падение ракет приводит к повреждению растительного покрова на локальных участках. Их площадь чаще всего ограничена десятками квадратных метров.

«При падении ступеней ракет-носителей сильнее всего на растительность влияют пожары из-за возгорания остатков топлива. На месте выгоревших полынных сообществ возникают совсем другие сообщества — злаковые и сорнотравные. Тем не менее, периодические пожары — обычное явление для степей и полупустынь, и в этих экосистемах заложены механизмы послепожарного самовосстановления», — сообщил сотрудник географического факультета Сергей Леднев.

Результаты экологического мониторинга пополняют специальную базу данных. База помогает отслеживать масштабы и интенсивность нарушений почв и растительности в результате ракетно-космической деятельности, а также скорость самовосстановления пострадавших экосистем.

В 2022 году ученые продолжат изучать состояние экосистемы на космодроме Байконур и выполнять исследования в рамках российско-казахстанских работ в районах падения ракет-носителей в Центральном и Северном Казахстане.

Статьи STEPPE

«Пластиковое наводнение» в Северном Ледовитом океане

Исследователи из института Альфреда Вегенера показали, что загрязнение пластиком достигло Арктики.

4 минуты
4 минуты

Китайская компания Space Transportation планирует суборбитальный полет космического туризма в 2025 году

Главные проблемы разработки космических кораблей и в целом суборбитальных полетов.

4 минуты
4 минуты

Место встречи: в Нур-Султане появится новое общественное пространство

«Место встречи» будет находиться на пересечении улиц Абылай хана и Манаса.

3 минуты
3 минуты

Казахстан стал больше зарабатывать на туризме

Объем оказанных услуг увеличился на 55,6%. Доход увеличился в Акмолинской, Алматинской и Туркестанской области.

2 минуты
2 минуты