Учёные обнаружили на Марсе озёра с солёной водой

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Открытие сделали итальянские астрономы. Под ледниками на южном полюсе Марса они обнаружили целую сеть солёных озёр, передаёт РИА Новости со ссылкой на научный журнал. 

Как сообщают учёные, сеть озёр состоит из четырёх водоемов. Самый большой из них располагается в центре системы и имеет ширину 30 километров. Озёра находятся на глубине полутора километров. Открытия были сделаны на основе данных орбитального зонда Mars Express с 2010 по 2019 год.

Итальянские специалисты предположили, что озёра заполнены густым рассолом из перхлоратов, которые, предположительно, периодически возникают в приполярных регионах Марса. Они также отмечают, что наличие жидкости повышает вероятность зарождения микробной жизни на планете или под её поверхностью. 

Подтверждение гипотез требует дальнейших исследований. 

 

Статьи STEPPE

Партнерский

В Казахстане открылся предзаказ Samsung Galaxy S20 FE

Казахстанские покупатели с 1 октября могут сделать предзаказ недавно представленного флагманского смартфона Galaxy S20 Fan Edition (FE) по демократичной цене.

3 минуты
3 минуты

Токийская фондовая биржа приостановила работу из-за технического сбоя

Это крупнейшая в Азии и третья по величине фондовая биржа в мире по совокупной рыночной капитализации зарегистрированных на ней компаний.

48 секунд
48 секунд

Сотни лошадей гибнут из-за неизвестного вируса в Кызылординской области

С августа погибло порядка 200 голов. Местная ветеринарная инспекция ставит диагноз гастрофилез, вызванный личинками желудочного овода, и обвиняет самих жителей в халатности.

1 минута
1 минута

В Казахстане пройдёт конкурс фотографий и рисунков в рамках молодёжного марафона «Мой Эко-След»

Конкурс проходит по трём номинациям. Лучшие рисунки и работы украсят билборды и остановочные павильоны Алматы, а авторы лучших работ будут награждены призами.

3 минуты
3 минуты