Ученые нашли самую большую вращающуюся материю во Вселенной

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Ученые обнаружили свидетельства вращения крупнейших из известных нам структур — галактических нитей, простирающихся на сотни миллионов световых лет, передает Nature Astronomy.

Нити и вся космическая паутина взаимосвязаны с образованием и эволюцией галактик. 

Материя создает космическую паутину — нити между скоплениями галактик протяженностью в несколько сотен миллионов световых лет. В основном галактики группируются в скоплениях, но несмотря на это могут располагаться и вдоль нитей.

После разметки движения галактик, которые находятся на этих гигантских космических суперхайвеях, ученые обнаружили вращение этих нитей. Исследователи из проекта Sloan Digital Sky Survey поделились данными для расчетов.

После тщательного исследования света от галактик, находящихся в недрах галактических нитей, и сопоставив их друг с другом, стало понятно, что галактика движется перпендикулярно оси нити и отдаляется со скоростью около 360 000 км/ч.

По словам космолога Ноама Либскинда, в подобном масштабе галактики выглядят как песчинки и в то же время вращаются вокруг оси нити и перемещаются вдоль нее.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Объявлены номинанты премии «URKER-2021» в области печатной, радио, интернет-журналистики

Лучшие работы отбирались членами жюри, авторитетными журналистами и международными экспертами.

3 минуты
3 минуты

Ашхабад признан самым дорогим городом в мире для иностранных работников

Столица Туркменистана обошла Гонконг, Токио и Бейрут, лидируя по расходам эмигрантов на жилье, питание и транспорт.

1 минута
1 минута

На Венере обнаружена геологическая активность

Европейские исследователи запускают космический корабль EnVision для создания радиолокационных карт, сбора спектроскопических измерений поверхности и атмосферы планеты.

3 минуты
3 минуты

Рыночная капитализация Microsoft достигла двух триллионов долларов

Компания достигла рубежа в два трлн долларов чуть более, чем через два года после того, как впервые превысила рыночную капитализацию в один трлн долларов в апреле 2019 года. 

2 минуты
2 минуты