Учёные изобрели датчик-липучку для проверки качества продуктов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Журнал Advanced Functional Materials опубликовал описание новой разработки американских учёных. Это пищевой датчик-липучка, с помощью которого можно будет проверить качество продукта на наличие бактерий, не вскрывая упаковку, передаёт РИА Новости

Внешне датчик похож на фрагмент ленты-липучки с шёлковыми иглами. Руководитель исследования — Бенедетто Марелли — утверждает, что шёлк полностью съедобен и нетоксичен, поэтому его удобно использовать при работе с пищевыми ингредиентами. Кроме того, способен проникать сквозь ткани мяса, фруктов и так далее. 

Во время эксперимента учёные прикрепили датчик к упаковке филе сырой рыбы с раствором внутри, заражённым кишечной палочкой.

Спустя 16 часов часть сенсора, чувствительная к бактериям, изменила цвет, а спустя ещё пару часов спустя pH-чувствительные биочернила изменили свой цвет. Это говорит о том, что датчик обнаружил испорченный продукт. 

Учёные планируют продолжить работу по совершенствованию разработки. В частности, они хотят уделить внимание повышению скорости реакции датчика при втягивании жидкости микроиглами.

 

Статьи STEPPE

Пассажир самолёта в Японии угрожал бомбой

Полиция отреагировала быстро и сразу же сняла его с самолёта. Рейс задержали.

57 секунд
57 секунд

Грузия подтверждает вторую волну Covid-19 в стране

10 сентября в стране был зафиксирован самый высокий суточный показатель заражения — 57 человек.

1 минута
1 минута

Экс-глава офиса Зеленского покинул Украину из-за угрозы расправы

Решение было принято сразу после откровенного политического интервью. Пост главы офиса Зеленского Андрей Богдан покинул ещё в феврале.

2 минуты
2 минуты

В Мексике нашли обезглавленное тело журналиста

Начиная с 2000 года, в штате Веракрус было убито порядка 29 журналистов. Теперь стали известны подробности нового случая. 

1 минута
1 минута