У астронавтов МКС нашли признаки повреждения мозга

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Команда ученых из Германии, Швеции и России проанализировала образцы крови российских астронавтов и пришла к выводу, что долгое нахождение в космосе наносит серьезный урон здоровью, сообщает «Фокус».


В исследовании приняли участие пять российских астронавтов, которые провели в космосе около 169 дней. По возвращении на Землю у мужчин сильно повысились три важных биомаркера, которые напрямую влияют на болезни, связанные с повреждением мозга.

Например, у астронавтов оказался повышенным белок, отвечающий за геном NeFL, который сейчас считают важным этапом при ранней диагностике болезни Альцгеймера.

По словам нейробиолога Хенрика Зеттерберга, ученые пока не могут сказать, что именно в космических экспедициях провоцирует изменения в крови и может потенциально навредить мозгу. Эксперт также считает, что подобные исследования крайне важны, так как скоро космический туризм станет привычным явлением.

Предварительные причины, названные нейробиологом, — невесомость, стресс от запуска ракеты или посадки, а также изменения в мозговой жидкости.


В материале использовано фото Depositphotos.

Статьи STEPPE

Как молодым дизайнерам выиграть миллион тенге?

В Казахстане пройдет конкурс молодых дизайнеров Global Nomads Fashion Awards.

1 минута
1 минута

В каких случаях в Казахстане будут применять смертную казнь?

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект поправок в УК РК, касающихся смертной казни

2 минуты
2 минуты

Как в Казахстане планируют улучшать экологию?

В Минэкологии уверены, что улучшить экологию в республике позволит национальный проект «Жасыл Қазақстан».

2 минуты
2 минуты

Какие обновления ждут пользователей Instagram, Twitter и ВКонтакте

Ограничения для подростков в Instagram, удаление подписчиков в Twitter, автоматические субтитры на русском языке по технологии ВКонтакте.

4 минуты
4 минуты