Турецкая компания заинтересована в постройке ТЭЦ в Кокшетау

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и исполняющий обязанности генерального директора турецкой компании «Гап Иншаат», Ченгель Азиз, обсудили перспективы запуска новых проектов в стране, передает пресс-служба премьер-министра РК.


Компания «Гап Иншаат», которая специализируется на создании инфраструктурных проектов, была создана в 1996 году. Головной офис расположен в Стамбуле. В настоящее время турецкая корпорация ведет проекты в Турции, Туркменистане, Ираке, Катаре, Саудовской Аравии и так далее.

Turkish investors

Фото: Официальный информационный ресурс
премьер-министра РК

Генеральный директор компании Ченгель Азиз отметил, что турецкая сторона заинтересована в строительстве ТЭЦ в Кокшетау. В свою очередь, Смаилов подчеркнул, что по проекту строительства ТЭЦ в целях прозрачности и конкурентности министерство энергетики РК проводит открытый тендер. Участие могут принять все потенциальные инвесторы. В ответ Азиз заявил о готовности участвовать в тендере. По данным пресс-службы премьер-министра, электрическая мощность новой ТЭЦ в Кокшетау составит 240 МВт, тепловая — 520 Гкал/ч.

Статьи STEPPE

Президент Токаев распустил мажилис парламента РК и назначил внеочередные выборы

Помимо этого, главой государства сегодня был подписан Указ «О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней».

3 минуты
3 минуты

Казахстанская боксерша победила в своей весовой категории на чемпионате Азии

В своем первом бою казахстанка победила соперницу нокдауном.

1 минута
1 минута

Аким Алматы назвал сроки пробивки улицы Саина и проспекта Рыскулова

До конца 2023 года в Алматы будет завершено строительство 40,5 км новых дорог в микрорайонах Алгабас и Шанырак-1.

3 минуты
3 минуты

К 2029 году в Казахстане планируют снести полторы тысячи аварийных домов

В 2023 году правительство Казахстана планирует построить 15,3 млн квадратных метров жилья, в том числе 12,1 тыс. квартир — за счет госинвестиций .

2 минуты
2 минуты