Трамп подписал указ о борьбе с «угрозой» приложений TikTok и WeChat

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В указе, подписанным президентом США, сказано, что власти страны должны принять агрессивные меры против владельцев TikTok для защиты национальной безопасности. Был также подписан аналогичный указ,  касающийся китайского мобильного приложения WeChat, передаёт BBC

В документах сказано, что распространение в Соединённых Штатах приложений, которые были разработаны в КНР и принадлежат китайским компаниям, угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США.

«TikTok автоматически забирает большое количество информации от пользователей... включая данные о местоположении и историю поиска», — сказано в одном из документов. Правительство США это настораживает. По их мнению, такая ситуация может привести к тому, что Компартия Китая получит доступ к персональным данным американцев.

В свою очередь, компания TikTok отрицает обвинения в том, что она контролируется правительством Китая, и делится с ним данными.

Ранее мы писали о том, что корпорация Microsoft ведёт активые переговоры по покупке платформы TikTok. Однако Белый дом оказывает давление на переговорщиков.

Компании ByteDance и Tencent пока отказались давать комментарии по всей сложившейся ситуации.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Взрыв в Бейруте: Задержаны 16 человек

На сегодняшний день зарегистрировано 149 жертв взрыва, 20 погибших не опознаны, более 5 тыс. раненых и порядка 300 тыс. остались без крова.

2 минуты
2 минуты

Группа Ninety One расторгла контракт с одним из участников бойзбенда

Фанаты бойзбенда настолько расстроены, что осыпают последние публикации участников группы опечаленными комментариями и даже придумали новый хэштег.

2 минуты
2 минуты

«День Абая» станет официальным праздником в Казахстане

Его будут отмечать 10 августа — в день рождения самого Абая Кунанбаева.

1 минута
1 минута

Взрыв в Бейруте: Администрация порта будет под домашним арестом

Созданный после взрыва следственный комитет предоставит выводы в течение следующих пяти дней и передаст их судебным органам. 

1 минута
1 минута