Тайвань предупреждает о контратаке в случае вторжения китайских войск

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Тайвань 31 августа заявил, что воспользуется своим правом на самооборону в случае вторжения китайских войск на территорию острова, передает Reuters. 


Пекин продолжает активные военные учения вокруг острова. Все началось с визита второго августа текущего года спикера Палаты представителей США — Нэнси Пелоси. Вопреки возражениям правительства Тайваня, Китай продолжает утверждать, что остров принадлежит КНР. 

Тайвань ранее выражал недовольство тем, что китайские беспилотники неоднократно пролетали возле групп тайваньских островов у побережья Китая. Министерство иностранных дел Китая отклонило жалобы Тайваня по поводу беспилотников, назвав их «нестоящими внимания».

Заместитель начальника Генерального штаба по операциям и планированию Тайваня Линь Вэнь-Хуан заявил, что национальная армия острова без исключения будет контратаковать китайские самолеты и корабли, которые будут пресекать морскую и воздушную территорию Тайваня. 

Впервые Тайвань произвел предупредительные выстрелы по китайскому беспилотнику 30 августа после того, как президент острова Цай Инвэнь приказала военным принять меры против провокаций со стороны Китая. 

Статьи STEPPE

В Кыргызстане введен новый статус «Цифровой кочевник» для IT-специалистов

Правительство страны намерено создать условия для релокации IT-специалистов в Кыргызстан. Для граждан стран ближнего зарубежья был введен статус «Цифрового кочевника», который предоставляет ряд возможностей и условий на территории страны.

3 минуты
3 минуты

Протесты в Багдаде: почему был захвачен Дворец республики в столице Ирака

Шиитский имам Муктада ас-Садр отказался от участия в политической жизни страны и объявил о закрытии своих политических офисов, после чего в Багдаде начались протесты его сторонников.

3 минуты
3 минуты

В столице прошла встреча женщин-предпринимательниц и руководительниц IT-проектов

Были обсуждены вопросы развития возможностей женщин в цифровой экономике, а также внедрения в практику социально-значимых IT-проектов для женщин и детей.

3 минуты
3 минуты

В Алматы пройдет выставка памяти художника Владимира Твердохлебова

На двухдневной выставке гостям будет предоставлена редкая возможность увидеть мозаики и витраж Владимира Твердохлебова, которые были скрыты от глаз публики. 

2 минуты
2 минуты