Тайвань обвиняет Китай в масштабном военном вторжении

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

По данным министерства обороны Тайваня, 25-26 декабря было зафиксировано одно из крупнейших вторжений китайских военных сил на воздушную и морскую территорию страны, передает BBC.


В зону противовоздушной обороны Тайваня (ПВО) вошел 71 самолет военно-воздушных сил Китая, включая беспилотники и истребители. Известно также, что в сторону Тайваня Китай направил семь военных кораблей.

Правительство Тайваня сообщило, что они следят за перемещениями посредством наземных ракетных систем и кораблей. Цай Инвэнь, президент Тайваня, намерена созвать во вторник, 27 декабря, совещание по национальной безопасности для укрепления гражданской обороны острова.

В последние месяцы напряженность между государствами только возрастает. В минувший четверг, 22 декабря, мы писали о том, что 39 китайских самолетов вошли в юго-восточную зону тайваньской противовоздушной обороны (ПВО). Тогда Тайвань с целью предотвратить вторжение поднял в небо боевые самолеты. Однако с обеих сторон не было произведено ни одного выстрела.

Напомним, что Китай не признает независимости Тайваня. Правительство страны неоднократно утверждало, что островное государство является частью КНР.

Статьи STEPPE

В Казахстане со следующего года вырастут тарифы на коммунальные услуги

Министр национальной экономики РК отметил, что в рамках повышения тарифных планов во внимание будет принято состояние населения, чтобы это не стало для потребителей тяжелым бременем.

2 минуты
2 минуты

Около полусотни казахстанских сел могут упразднить

Дело в том, что в этих населенных пунктах проживает менее 50 человек, что лишает их статуса сел.

2 минуты
2 минуты

Из-за сильных морозов в Северной Америке погибли десятки человек

Смерти также были зарегистрированы и в Канаде. В штате Монтана температура опустилась до -45 градусов. 

2 минуты
2 минуты

Токаев подписал закон о заморозке пенсионного возраста для женщин на пять лет

Известно также, что размер базовой пенсии казахстанцев будет увеличиваться поэтапно.

3 минуты
3 минуты