Тайвань поднял в небо боевые самолеты, чтобы предотвратить вторжение китайских военно-воздушных сил

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 22 декабря, министерство обороны Тайваня сообщило о том, что 39 китайских самолетов вошли в юго-восточную зону тайваньской противовоздушной обороны (ПВО). В ответ правительство острова подняло в воздух свои боевые самолеты, передает Reuters.


Самолеты ВВС Китая включают в себя 21 истребитель, четыре бомбардировщика H-6, самолеты раннего предупреждения, противолодочные самолеты и самолеты-заправщики. За последние два года Тайвань неоднократно выражал возмущение касательно китайских ВВС, которые уже пересекали зону тайваньской ПВО.

По данным министерства обороны Тайваня, военные самолеты пролетели над каналом Баши у юго-восточного побережья острова. Помимо этого, вблизи Тайваня были также обнаружены три корабля военно-морских сил Китая.

В ответ Тайвань поднял свои боевые самолеты и развернул ракетные системы в зоне полета китайских самолетов для наблюдения за ними. Однако китайской стороной не было произведено ни одного выстрела, самолеты не заходили в воздушное пространство Тайваня, находясь только в зоне ПВО. КНР свои действия пока не комментировала.

Напомним, что Китай не признает независимости Тайваня. Правительство страны неоднократно утверждало, что островное государство является частью КНР.

Статьи STEPPE

В Казахстане открылась подкаст-студия «Толк»

Проект намерен помогать казахстанским креаторам в создании собственного подкаста по части реализации задумки, написания контент-плана и продвижения.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане выявили случаи заражения свиным гриппом

По данным Минздрава, сейчас в Казахстане отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе свиным.

2 минуты
2 минуты

Казахстанская команда каскадеров поставит трюки для проекта от Netflix

Проект под рабочим названием «Тамерлан» станет третьим совместным проектом отечественных каскадеров Nomad Stunts с Netflix.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане хотят смягчить наказание для врачей за ненадлежащее выполнение обязанностей

Так, например, при причинении тяжкого вреда человеку медработником штраф будет снижен с 3 000 до 2 000 МРП, а ограничение свободы — с трех до двух лет.

4 минуты
4 минуты