Стоимость проекта алматинского ЛРТ будет известна весной

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Алматинский акимат готовит проект по внедрению Легкорельсового транспорта (ЛРТ) трамвайного типа без опор. Точная стоимость проекта будет определена весной 2023 года, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района.


ЛРТ будет построен по улице Толе би для соединения линии от автовокзала «Саяхат» до микрорайона «Аксай». Во время своей речи Досаев отметил слова Касым-Жомарта Токаева по поводу алматинского трамвая и важности развития трамвайной системы в стране. 

«Новый проект, который мы внесли в план развития города, как раз низкопольный ЛРТ трамвайного типа. Никаких опор не будет. Весной следующего года я окончательно определюсь со сметной стоимостью. Для города это очень важно. Мы продолжаем покупать земельные участки. То есть работу не останавливаем. Сейчас мы рассмотрим свои возможности и весной об этом проекте объявим», — дополнил Досаев.

Как передает «Власть», заместитель акима Алматы Аскар Амрин еще в сентябре сообщал, что первую линию легкорельсового трамвая планируют запустить в городе в 2027 году.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

72-летний путешественник обошел пешком Казахстан и получил в подарок квартиру

Сарсенбай Котырашов — пенсионер из Жезказгана, который обошел страну за полгода. По возвращении в родной город его встретили с почестями, а региональная градообразующая компания подарила ему двухкомнатную квартиру.

2 минуты
2 минуты

Казахстан не намерен внедрять криптовалюту в финансовую систему страны

Вывод в общее правовое поле криптобирж означает разрешение на оборот криптовалюты и признание криптовалюты платежным средством, что несет за собой ряд рисков, отмечают в мажилисе.

2 минуты
2 минуты

NASA рассказало о результате столкновения корабля Dart с астероидом

В ночь с 26 на 27 сентября НАСА столкнула корабль Dart с астероидом в рамках первого испытания по защите Земли. Таким образом национальное управление хотело понять, насколько сложно будет предотвратить столкновение Земли с крупным космическим камнем, если это произойдет.

2 минуты
2 минуты

BBC провела расследование о прямых эфирах беженцев в TikTok

BBC обнаружила, что в лагерях на северо-западе Сирии «посредники TikTok» предоставляли семьям беженцев телефоны и оборудование для выхода в эфир.

3 минуты
3 минуты