США призывают восстановить права политического активиста Альнура Ильяшева

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Бюро по делам Южной и Центральной Азии госдепартамента США призывает правительство Казахстана восстановить полные права политического активиста Альнура Ильяшева, как гражданина Казахстана и позволить всем гражданам выражать свои мнения, не опасаясь ареста или репрессий.  Об этом представители бюро заявили в их Twitter.
 

Также в записи сказано , что уважение свободы слова имеет основополагающее значение для любой процветающей демократии.

Напомним, что Альнура Ильяшева обвинили в распространении заведомо ложной информации во время действия режима ЧП. 22 июня Медеуский районный суд №2 приговорил активиста к ограничению свободы сроком на три года. Судья также запретила Ильяшеву заниматься публичной деятельностью, создавать политические партии и состоять в них на протяжении следующих пяти лет.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанцы смогут посещать страны Евросоюза с 1 июля

Власти ЕС составили предварительный список стран, которым будет открыт доступ на посещение Союза. В список «разрешённых» стран попал и Казахстан.

2 минуты
2 минуты

Около 4,2 млн человек стали безработными в Казахстане в пик ограничительных мер

Но уже в июне их число сократилось до 700 тыс.

1 минута
1 минута

В Казахстане открылась бесплатная онлайн-школа по шахматам

Основательницей онлайн-академии является Динара Садуакасова, посол доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане и многократная чемпионка мира по шахматам.

2 минуты
2 минуты

В Астане ежесуточно регистрируют 600 заражённых пневмонией

При этом глава управления общественного здравоохранения не уточнила за какой именно период выросло в 7,5 раз число пациентов с пневмонией.

1 минута
1 минута