США намерены ввести санкции против Китая

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Соединенные Штаты рассматривают варианты санкций против Китая с целью удержать его от вторжения в Тайвань. В то время как Европейский союз (ЕС) находится под дипломатическим давлением со стороны Тайваня, Америка призывает ЕС также ввести санкции против КНР, передает Reuters. 


Как передает издание, в Вашингтоне намереваются частично ограничить торговлю с Китаем, а также снизить инвестиции в сфере производства компьютерных чипов и телекоммуникационного оборудования.

Назак Никахтар — бывший чиновник министерства торговли США — отмечает, что введение санкций в отношении Китая — гораздо более сложная задача, чем санкции против России, так как между США и КНР существует тесная экономическая связь. 

Напомним, что конфликт между Китаем и Тайванем обострился после поездки в Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, об этом мы писали ранее. Учитывая заявление Китая о том, что Тайвань является его собственной территорией, приезд Пелоси правительство КНР восприняло оскорбительно. 

В материале использовано фото из Depositphotos.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

На кыргызско-таджикской границе началась перестрелка

На требования кыргызской стороны покинуть территорию таджикские пограничники открыли огонь, военные Кыргызстана также применили оружие. Началась перестрелка.

2 минуты
2 минуты

Миссия ОДКБ отправится в Армению для оценки ситуации

Было также решено создать рабочую группу из числа сотрудников Секретариата и военнослужащих для постоянного мониторинга конфликта между Арменией и Азербайджаном.

2 минуты
2 минуты

Касым-Жомарт Токаев дал согласие на возвращение столице прежнего названия

Предложение казахстанских депутатов парламента о переименовании столицы включено в проект конституционного закона с согласия президента. 

1 минута
1 минута

Звезда «Игры в кальмара» получил «Эмми» за лучшую мужскую роль

Ли Чжон Чжэ в номинации за лучшую мужскую роль обогнал Боба Оденкерка, Джейсона Бейтмана, Адама Скотта, Брайана Кокса и Джереми Стронга.

54 секунд
54 секунд