Специалисты UNEP призвали человечество переосмыслить потребление песка

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Песок является вторым по величине эксплуатируемым ресурсом в мире после воды, который необходимо разумно потреблять. Ежегодно в мире используется 50 млрд тонн песка, сообщают специалисты программы ООН по окружающей среде. Этого объема хватит, чтобы выстроить стену вокруг планеты Земля шириной и высотой 27 метров. 


Среди решений, которые могут помочь в правильном распределении песка и гравия на планете, можно выделить законодательные изменения, переработанные строительные материалы, использование щебня и рудного песка от добычи полезных ископаемых. В отчете UNEP говорится, что, учитывая человеческую зависимость от песка, его необходимо признать стратегическим ресурсом, а стратегии добычи и использования пересмотреть. 

Добыча песка в районах, где он играет активную роль (например, в реках или морских экосистемах), способна привести к эрозии почвы, засолению водоносных горизонтов, потере защиты от штормов и воздействиям на биоразнообразие.

Это создает угрозу для водоснабжения, производства продуктов питания, рыболовству и индустрии туризма. 

Эксперты подчеркивают, что правительства, промышленные предприятия и потребители должны оценивать песок таким образом, чтобы признавать его истинную социальную и экологическую значимость. Например, хранение песка на побережьях может стать эффективной стратегией адаптации к изменениям климата благодаря его способности защищать от штормовых воздействий и повышения уровня моря. 

Доклад также предлагает разработать стандарт по добыче песка из морской среды и запретить его добычу на пляжах из-за важности для устойчивости прибрежных районов, окружающей среды и экономики. 

«Для достижения устойчивого развития нам необходимо кардинально изменить то, как мы производим, создаем и потребляем продукты, инфраструктуру и услуги. Наши ресурсы песка не бесконечны, и мы должны использовать их с умом. Если мы сможем понять, как управлять самым добываемым твердым материалом в мире, то сможем предотвратить кризис и перейти к экономике замкнутого цикла», — заявил координатор программы по созданию доклада UNEP Паскаль Педуцци. 

Песок имеет решающее значение для экономического развития, поскольку необходим для производства бетона и строительства инфраструктуры, начиная от домов и дорог и заканчивая больницами. Он обеспечивает среду обитания и места для размножения многим представителям флоры и фауны, играя таким образом жизненно важную роль в поддержке биоразнообразия. 

Сейчас песок используется быстрее, чем может быть пополнен естественным путем. 

Статьи STEPPE

Глобальная вспышка неизвестного гепатита начала распространяться в Азии и Канаде

Причина появления острого гепатита у детей до 16 лет еще неясна. Пока врачи проводят исследования, рассказываем, что известно к этому часу.

4 минуты
4 минуты

Twitter в руках одного человека. Для чего миллиардер купил соцсеть

Социальную сеть ожидают большие перемены. Вспоминаем, что успел отметить Маск до ее покупки.

6 минут
6 минут

Павлодарские ученые обнаружили новый вид бабочек

Ученые планируют выяснить, какое влияние этот вид может оказать на природу Казахстана.

1 минута
1 минута

Cтартаперы из Нью-Йорка и Тель-Авива создают искусственные прототипы людей

Виртуальные человеческие персонажи будут использовать в коммерческой и профессиональной сферах.

2 минуты
2 минуты