Создан новый тип носителя информации

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Американские физики предложили новый компактный носитель информации. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Физики создали трехмерный алмазный чип, в котором для хранения памяти используются азото-замещенные вакансии – один из дефектов кристаллической решетки, возникающий при удалении атома углерода и его замене на атом азота.

Это открывает широкие возможности для манипулирования спинами атомов азота, что авторами использовалось для записи информации, осуществляемой при помощи лазера.

В отличие от дисковых носителей информации формата DVD и Blu-Ray, физикам, по их словам, удалось обойти затруднение, связанное с ограничением плотности записываемой информации, налагаемым объемом носителя.

Плотность размещаемой информации на прототипе оказалась в сотни тысяч раз выше, чем на Blu-Ray. Кроме того, авторы заявляют о неограниченном числе раз, когда информация на чипе может перезаписываться.


Фото: lenta.ru

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Пользователей соцсетей сбила с толку оптическая иллюзия с женскими ногами

Микорблогер под ником @kingkayden разместил в Twitter фотографию женских ног и предложил пользователя угадать, чем они измазаны — маслом или белой краской.

2 минуты
2 минуты

Объявлена дата премьеры нового «Шерлока»

Первый эпизод четвертого сезона выйдет под названием «The Six Thatchers» («Шесть Тэтчер»)

2 минуты
2 минуты

У Хью Лори теперь есть звезда на Аллее славы

На церемонии вручения «Доктор Хаус» поблагодарил Америку за изобретение джинсов, пиццы и мартини

2 минуты
2 минуты

В Facebook появилась функция заказа еды на дом

Но она пока доступна только пользователям в США

2 минуты
2 минуты