Совбез ООН прокомментировал ситуацию в Нагорно-Карабахской Республике

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

По итогам вчерашнего обсуждения в Совбезе председатель СБ ООН Абду Абарри озвучил, что Совбез обеспокоен масштабными боевыми действиями в НКР. Они также осудили применение силы и выразили сожаление по поводу гибели людей, передаёт РИА Новости

Никаких резких заявлений не было сказано ни в адрес Армении, ни в адрес Азербайджана. Совбез ООН лишь призвал конфликтующие страны немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий. Члены Совбеза также выразили полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее мы писали о вспыхнувшем 27 сентября военном конфликте на территории самопровозглашённой республики Нагорного Карабаха. В тот день Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла населённые пункты в направлении Тертара, Джебраила и Физули.

Сам этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами имеет давние исторические и культурные корни, в связи с чем носит название «Карабахский конфликт».

На данный момент и Армения, и Азербайджан подтверждают усиление боёв. Однако у каждой страны своя версия того, с какой стороны идёт наибольшая агрессия. Однозначно определить виновного в сложившемся конфликте сейчас сложно. 

 

Статьи STEPPE

Воспитательницу из Китая казнят за отравление детей

В ходе расследования удалось установить, что это не первый случай, когда обвиняемая отравляла людей, чтобы решить личные проблемы. В 2017 году она пыталась отравить своего мужа при помощи нитрита натрия.

1 минута
1 минута

В Нагорно-Карабахской Республике усиливаются военные действия

И Армения, и Азербайджан подтверждают усиление боёв. Однако у каждой страны своя версия того, с какой стороны идёт наибольшая агрессия.

3 минуты
3 минуты

Число смертей от Covid-19 в мире превысило миллион человек

Лидерами по количеству заражений также остаются Соединённые Штаты Америки, Индия и Бразилия. Казахстан находится на 36 месте.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские школьники завоевали серебро и бронзу на международных олимпиадах

Речь идёт о двух престижных олимпиадах — International Mathematical Olympiad и International Olympiad in Informatics.

2 минуты
2 минуты