Сотрудницы атырауской инфекционной больницы вышли на митинг

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Перед зданием инфекционной больницы в микрорайоне Нурсая в Атырау митингуют около 40 санитарок. Они жалуются, что не получают положенных им выплат, передает «Ак Жайык». 


Как утверждают работницы инфекционной больницы, за последние три месяца им не начислялись страховые и пенсионные отчисления. По этой причине многие из санитарок не смогли участвовать в государственной программе по предоставлению жилья. Со слов митингующих, их также унижают и упрекают за то, что они не молчат об отсутствии выплат. 

врачи

Фото: Ак Жайык/Фархат Абилов  

Руководство больницы утверждает, что давления на сотрудниц не оказывало. Однако признает просрочки по выплатам, оправдываясь тем, что инфекционная больница задолжала некоей компании 90 млн тенге. «Средств, которые к нам поступают, хватает только на зарплату, а на пенсионные и другие отчисления, к сожалению, нет», — пояснила исполняющая обязанности директора областной больницы Надя Ергалиева.

Издание отмечает, что ежегодно данной больнице выделяется один млрд 100 млн тенге, но средств недостаточно. Руководство учреждения утверждает о необходимости пересмотреть бюджет и увеличить его до двух млрд тенге.

Статьи STEPPE

В России приняли закон о запрете на пропаганду ЛГБТ

Закон, который единогласно приняли все депутаты Госдумы, будет распространяться на сайты, платные аудиовизуальные сервисы, книги, фильмы и рекламу.

3 минуты
3 минуты

В сенате приняли закон о едином сборе в 200 тыс. тенге за легализацию привезенных из-за рубежа автомобилей

Депутаты утверждают, что это позволит поставить на учет около 300 тыс. машин.

1 минута
1 минута

Паралимпиец Джон Макфолл станет первым астронавтом с инвалидностью

41-летний паралимпийский спринтер из Великобритании в следующем году начнет годовую базовую подготовку в Европейском космическом агентстве.

2 минуты
2 минуты

На казахстанских платных автодорогах введут месячные и годовые абонементы для водителей

Водителям легковых автомобилей годовой тариф обойдется в 1000 тенге. Тарифы для автобусов и грузовых автомобилей будут зависеть от веса автомобиля и количества мест в нем.

2 минуты
2 минуты