Северная Корея запустила баллистическую ракету над Японией

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Северная Корея сегодня, четвертого октября, впервые за пять лет запустила баллистическую ракету большой дальности над Японией. Власти Японии запустили тревогу, чтобы предупредить местных жителей, и временно приостановили движение поездов на севере страны, передает Reuters. 


Ранее мы писали о том, что 25 сентября КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря. Тогда ракета пролетела порядка 600 км на высоте 60 км над Землей. 

В этот раз ракета, выпущенная Северной Кореей, пролетела над территорией Японии и упала в трех тыс. км от страны. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявляет, что дальность полета запущенной ракеты составила 4600 км с максимальной высотой в тысячу км. 

Правительство Японии не предприняло никаких шагов для того, чтобы сбить северокорейский снаряд. Между тем, США решительно осуждают «опасное и безрассудное» действие Северной Кореи. 

«Эти действия дестабилизируют ситуацию и демонстрируют вопиющее пренебрежение КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН и международными нормами безопасности», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон.

Сегодняшний пуск ракеты стал пятым со стороны КНДР за прошедшие семь дней.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Трамп подает в суд на телеканал CNN за клевету

Как утверждает бывший президент США, телеканал давно его критикует, но в последнее время критика усилилась из-за страха, что Трамп снова будет баллотироваться на пост президента.

2 минуты
2 минуты

Страны Евросоюза намерены ввести санкции против Ирана за подавление протестов

Предлагаемые европейскими странами санкции нацелены на людей, организации и учреждения, которые несут основную ответственность за подавление общенациональных протестов в городах Ирана.

2 минуты
2 минуты

В Астане зафиксирован самый высокий прирост населения

К первому сентября население столицы достигло 1 334 600 человек.

2 минуты
2 минуты

Tesla продемонстрировала прототип человекоподобного робота

Маск отметил, что роботы Tesla еще находятся на стадии разработки. По словам инженеров компании, они будут тестироваться на рабочих местах автомобильных заводов.  

2 минуты
2 минуты