Садыр Жапаров примет участие в выборах президента Кыргызстана, если в стране изменят закон

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Жапаров на данный момент является исполняющим обязанности Президента Кыргызстана. Власть перешла к нему, когда экс-президент страны Сооронбай Жээнбеков сложил свои полномочия, передаёт Радио Спутник.  

Согласно действующему кыргызскому законодательству, и.о. не может баллотироваться на выборах президента. Как известно, Центризбирком уже сделал заявление о том, что выборы президента страны должны состояться в середине января.

Садыр Жапаров заявил, что примет участие в выборах, если законодательство в стране будет изменено: 

«Если в результате этих изменений законом будет позволено участвовать в выборах, я пойду. Но пока еще рано об этом говорить, решение по этому вопросу еще не принято».

 

Статьи STEPPE

В Казахстане пройдёт масштабная онлайн бизнес-конференция «CRM Сonf 2020»

Перемены наступили неожиданно, а новая реальность требует быстрой адаптации, включая предпринимателей. Какие знания и инструменты помогут в это непростое время? Узнайте на бесплатной бизнес-конференции.

2 минуты
2 минуты

Белорусских оппозиционерок выдвинули на Нобелевскую премию мира

Cейчас Светлана Тихановская объявлена в международный розыск. Вероника Цепкало была вынуждена покинуть Беларусь сразу после выборов президента в стране, а Мария Колесникова находится под арестом. 

1 минута
1 минута

Во Франции учителя вышли на митинг в память об убитом коллеге

Учитель был обезглавлен беженцем, после чего его догнала полиция и застрелила. На прошедший в воскресенье митинг вышли более тысячи человек.

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдет перформанс, в котором зритель будет ставить задачу актеру

Это спектакль о взаимной зависимости тела и текста, диалог между зрителем и перформером. В спектакле принимают участие музыкант, перформер, модератор и зрители.

1 минута
1 минута