С начала года в Казахстане было зафиксировано 220 смертей каспийских тюленей

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом в ходе брифинга сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев. По его словам, тюлени были вынесены штормовыми ветрами из акватории северного и среднего Каспия


Как известно, для выяснения точной причины гибели животных Комитет рыбного хозяйства привлекал ученых, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии и иные государственные органы. По словам министра, обнаруженные туши морских животных находились в стадии сильного разложения.

«Для ветеринарных служб Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, а также вышеназванных институтов произвести отбор ткани для проведения токсикологических, гистологических и вирусологических исследований не представилось возможным, учитывая степень разложения обнаруженных туш тюленей», — отметил Брекешев. 

17 из осмотренных особей имели на теле следы механического воздействия, которое могло привести к их гибели. Речь идет о рыболовных сетях и запутывании тюленей в запрещенных орудиях отлова — крючках. 

Министр также подчеркнул, что теплая зима была неблагоприятной для размножения тюленей, что также послужило причиной естественной смертности животных. 

Статьи STEPPE

Окружающая среда Австралии находится в плачевном состоянии

За последние годы Австралия пострадала от сильной засухи, глобальных лесных пожаров, рекордных наводнений.

2 минуты
2 минуты

Школьники из Казахстана завоевали золото и серебро на международной олимпиаде по химии

За призовые места школьники-химики получат до 4,5 млн тенге.

1 минута
1 минута

Фильм Дениса Тен «Слепая любовь» появится на большом экране

Премьера в Алматы состоится 19 июля, а в прокат кинокартина выйдет 28 июля.

1 минута
1 минута

Молоко в стране подорожало за год на 22%

Для сравнения годовой рост цен в прошлом году составлял лишь 9,5%.

2 минуты
2 минуты