Российский эксперт назвал случившееся в Бейруте «невежеством» и «безответственностью»

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей, заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн предположил, из-за чего могла взорваться селитра в Бейруте.

По его словам, причиной мощного взрыва могла стать самодетонация аммиачной селитры, передаёт РИА Новости

«Когда большие массы взрывоопасного материала (той же селитры) где-то долго хранятся, то не исключён взрыв, поскольку они способны к самовоспламенению и взрыву. У веществ такого класса есть свойство — "агломерация" — слипание. И без видимых причин агломерированная масса взрывается», — заявил эксперт.

Он также назвал произошедшее в Бейруте событие «невежеством» и «безответственностью». Так как ответственность за катастрофу лежит на людях, не знавших о её опасных свойствах.

Мы ранее писали о том, что вечером 4 августа в столице Ливана — городе Бейрут — прогремел взрыв. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане за сутки зарегистрировано 1,8 тыс. случаев пневмонии с признаками COVID-19

Всего с 1 августа зарегистрировано 8 054 случаев пневмонии, среди которых 86 с летальным исходом.

2 минуты
2 минуты

Бывшего сотрудника Google осудили за кражу коммерческой тайны

Левандовски работал в Google с 2009 по 2016 год и занимался разработкой радара, позволяющего беспилотному автомобилю определять препятствия на своем пути и измерять расстояния до них.

2 минуты
2 минуты

На складе в порту Бейрута произошёл мощный взрыв

Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет.

2 минуты
2 минуты

Пропавших без вести моряков на тихоокеанском острове спасла надпись

30 июля моряки вышли в море с целью пройти 43 км между атоллами Полуват и Пулап. По дороге они сбились с курса, а топливо закончилось. 

1 минута
1 минута