Россия вновь стала членом Совета ООН по правам человека

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом было сказано на странице в Twitter постоянного представительства (постпред) России при Отделении ООН в Женеве. До этого момента Россия не входила в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) в течение четырёх лет. 

Помимо России в состав было избрано ещё 15 новых стран-участниц. 158 стран поддержали Россию на тайном голосовании. Майк Помпео, госсекретарь США отметил, что Генассамблея ООН опять избрала в состав страны с самыми низкими показателями по правам человека. 

СПЧ — это межправительственный орган при ООН. Туда входят 47 государств. Новые страны избираются каждые три года на трёхлетний срок. 

Впервые в Совет ООН по правам человека Казахстан был избран в 2013 году и пробыл там до 2015. За нашу страну тогда проголосовало 183 государства.

 

Статьи STEPPE

ВОЗ заявила о том, что второй волны коронавируса нет

Это громкое заявление профессор Дорит Ницан сделала во время конференции, посвящённой коронавирусной ситуации в мире — «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия».

2 минуты
2 минуты

Как казахстанцы оценили уровень дистанционного образования?

Опрос на тему дистанционного образования в Казахстане был проведён на платформе бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE.

2 минуты
2 минуты

Зафиксирована первая смерть человека, повторно заболевшего Covid-19

По словам вирусолога Марион Копманс, в конце августа в Нидерландах повторное заражение коронавирусом впервые обнаружили у пожилого пациента с ослабленной иммунной системой. Однако этот случай с летальным исходом — первый в мире.

1 минута
1 минута

В Казахстане проходит выставка Мэнди Баркер «Планета или пластик»

Снимки Мэнди Баркер публиковались в популярных мировых СМИ, таких как National Geographic Magazine, TIME Magazine, The Guardian, The Financial Times и другие.

2 минуты
2 минуты