Релокация российских компаний, качество дорог и работа министров: о чем еще говорил Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания правительства

2 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

14 июля состоялось рассширенное заседание правительства при участии президента Токаева. Собрали самое интересное из его выступления.


Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов заявил, что с 1 января 2023 года внедряется единый платеж с фонда оплаты труда для микро и малого бизнеса. Это позволит снизить текущую налоговую нагрузку с ФОТ с 35% до 20%. 

Также в 2022 году планируется открытие 93 объектов здравоохранения, где 80 — в сельской местности. Что касается образования, в стране к 1 сентябрю откроются филиалы четырех ведущих зарубежных вузов. 

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству Казахстана создать условия для релокации зарубежных компаний, которые ушли с российского рынка. Также он озвучил возможность объединения «КазАвтоЖол» и «Казахавтодор» в единую дорожную компанию Казахстана. 

Токаев поручил правительству Казахстана создать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших с российского рынка.

Президент отметил, что по оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. А также заявил о возможных кадровых перестановках в кабинете министров уже осенью.

Статьи STEPPE