Работающим в России гражданам Узбекистана пришли уведомления о мобилизации

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Гражданам Узбекистана, которым пришли повестки, было приказано явиться в местный призывной пункт. После этого они обратились к Шавкату Мирзиееву — президенту Узбекистана, передает Reuters. 


Как передает издание, на этой неделе власти Орловской области разослали мобилизационные уведомления гражданам, в том числе 50 работникам мусороперерабатывающего завода «Экосити». Половина из них, как оказалось, являются гражданами Узбекистана.

Мужчины, которым пришла повестка, в своем обращении к президенту Узбекистана попросили его вмешаться в ситуацию и встать на их защиту. Посольство Узбекистана в России в четверг, 27 октября, заявило, что уведомления 26 гражданам страны были вручены по ошибке. Проблема была решена. 

Власти Узбекистана предостерегают своих граждан от вступления в ряды иностранных вооруженных сил. Согласно узбекскому законодательству, такое действие является уголовным преступлением.

Напомним, что 21 сентября Владимир Путин в своем обращении заявил о начале частичной мобилизации по всей территории РФ.

Статьи STEPPE

В Астане предлагают ввести туристический взнос для иностранцев

Иностранные туристы будут оплачивать взнос в отелях, куда планируют въехать.

2 минуты
2 минуты

NASA обнаружило самый большой кратер на Марсе

На седьмой по размеру планете Солнечной системы ученые из NASA обнаружили кратер шириной 150 м. Образовавшаяся впадина — самая большая из когда-либо обнаруженных на Марсе.

3 минуты
3 минуты

Жителю Караганды за жестокое избиение собаки грозит лишь 48 часов общественных работ

Летом этого года житель Караганды завернул собаку в плед и начал избивать кирпичом за то, что та его облаяла. Зоозащитники подали на мужчину в суд. Однако прокурор запросил для него лишь 48 часов общественных работ.

2 минуты
2 минуты

Glovo инвестировала в страны Центральной Азии 40 млн евро

Сооснователь компании Саша Мишо рассказал, что Glovo намерена продолжить инвестировать в Казахстан, так как с операционной точки зрения местный рынок играет важную для них роль.

2 минуты
2 минуты