Премьер-министр Японии призывает РФ к договору по Курильским островам

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Новоизбранный премьер Японии Есихидэ Суга намерен поставить точку по вопросу Курильских островов и призывает Москву к заключению мирного договора, передаёт Радио Спутник со ссылкой на РИА Новости. 

Курильские острова протяжённостью 1 200 км расположены между полуостровом Камчатки и островом Хоккайд, на границе России с Японией к югу. Сейчас территория Курильских островов входит в состав России. Япония пытается отстоять южные острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах, датируемый 1855 годом.

Предшественник Есихидэ Суга — бывшый премьер-министр страны — Синдзо Абэ, в период нахождения на своём посту, провёл 27 встреч с Владимиром Путиным в попытках решить вопрос островов. Всё безуспешно. 

Сейчас Москва придерживается позиции, что южная часть Курил вошла в состав России при Советском Союзе после Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению. 

Тем временем Суга твёрдо намерен не откладывать данный вопрос и заключить мирный договор с Россией. 

 

Статьи STEPPE

Азербайджан и Армения подписали договор о перемирии

Это не первая попытка заключения договора о перемирии. Первые две были сорваны по причине того, что обе стороны начали обвинять друг друга в срыве договорённости.

2 минуты
2 минуты

Самые важные и интересные новости за неделю

Рассказываем о том, что произошло в Казахстане и мире в период с 16 по 23 октября.

10 минут
10 минут

В Кыргызстане президентские и парламентские выборы отложили на весну

Ранее Центральная комиссия уже утвердила дату выборов на 20 декабря текущего года. Теперь выборы пройдут в следующем году.

1 минута
1 минута

Илон Маск выпустил бета-версию автопилота для Tesla

В функционал автопилота входит:  удержание машины на полосе, регулирование скорости автомобиля в зависимости от основного потока на дороге, способность обгонять медленно движущийся автотранспорт и направлять Tesla к съездам и развязкам.

2 минуты
2 минуты